Расшифровать результаты анализов

Здравствуйте! Пациенту 46 лет. Помогите разобраться в результатах исследования: гастроэндоскопия и биопсия. Что может вызывать такие результаты? Критичны ли они? Какой план дальнейшего обследования и/или лечения? В анамнезе рефлюксная болезнь.

Рефлюкс
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, ничего страшного нет, но лечение необходимо
Хеликобактер отрицательный, но все таки необходимо или дых тест сдать или антиген в кале на нр, тк при биопсии результат на нр часто бывают недостоверны
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата зеликобактер. На данный момент прием препаратов каких либо я не начинала, тк результаты будут не информативны, а вот если будет положительный результат
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Де нол или улькавис 120 мг два раза по две Таб (1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза до месяца
Энтерол 250 мг два раза в день (1 месяц)
При отриц результате
Нексиум до месяца
Улькавис до месяца
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Фэгдс контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? Часто ли прием нпвс?
Есть ли жалобы?

По представленным обследованиям имеет место: гэрб. Хронический гастрит, морфологически подтвержденный, не ассоциированный с Хеликобактер.

Дообследование:
1. Повторить обследование на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале). Т к например при заборе материала на гистологию, в данный участок они не попали!
2. Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
3. Витамин в12

По поводу лечения:
1. При обнаружении Хеликобактер -эрадикация
2. Ребагит 100 мг*3 раза в день не менее 8 недель
3. Нексиум 20 мг*1 раз в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, Анализы на кровь сдавала Алт и АСТ незначительно повышены, билирубин в норме. Холестерин правда повышен 6.53. Постоянно принимаю урососан. Алт 71, аст 42.

Лишний вес? хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Хеликобактер не обнаружен.
Имеется замещение клеток в слизистой оболочке желудка характерны для кишечника.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или Дыхательный уреазный тест С13

Соблюдайте диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум или Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес ( следующий курс через 6 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эгдс воспаление в пищевода и желудке, при биопсии идёт кишечная метаплазия- это участки кишечной слизистой в желудке.
Ещё раз необходимо сдать анализ на хеликобактер и тогда его лечить - анализ кала на антиген

Принятый ответ

Здравствуйте! К-сожалению. жалобы вы не отразили. По ФГС - ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит. Хронический гастродуоденит. не Нв-ассоциированный. Конечно. до начала лечения надо сделать либо уреазный дыхательный тест на хеликобактер. либо ИФА кала. Лечить должен. конечно, врач очно. Но после сдачи анализов можно приступить к соблюдению диеты и режима:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести, не носить тугих поясов. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Антибиотики при эзофагите не назначают. и только потом. если хеликобактер будет выявлен. можно их принимать Но сначала лечат эзофагит. Назначают Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который врач выберет- в половинной дозе на ночь и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату (обычно требуется поддерживающее лечение.