Консультация терапевта /

Почему так долго держится температура? — вопрос №2643983

Здравствуйте!
Заболела 26 октября: к вечеру поднялась температура 37.1, больше никаких симптомов не было. Сдала общий анализ крови в Инвитро (прикрепила ниже). Для лечения выписали антибиотики, ингаляции, промывание носа. 5 ноября выписали из больницы температуры не было к этому моменту.
12 ноября заболела во второй раз, но уже с температурой 38.5, сильно болело горло, поставили бронхит по рентгену (прикрепила ниже). По лечению: антибиотик амоксиклав, ингаляции, полоскание горла ромашкой, граммидин таблетки, ингавирин. 15 ноября сдала общий анализ крови и кое-что из биохимии (результаты тоже прикреплю). 16 ноября к горлу присоединился нос (если конкретно, то заложенность носа, отекшая носоглотка), поэтому к лечению добавила синупрет. Вчера 19 ноября последний день пила антибиотики, все это время не было температуры, на данный момент немного еще осталась хрипота, периодически сухой кашель и вязкое отделяемое из носоглотки. Сегодня 20 ноября к вечеру снова подняла температура 37.1. От чего это может быть?

Также при этом лечу периодонтит зуба с июня месяца, к концу сентября лечение закончила, но зуб до сих пор болит. Когда пила антибиотик для лечения бронхита, зубная боль прошла, когда перестала пить антибиотик, зубная боль вернулась.
К стоматологу уже обратилась, на следующей недели начнем решать вопрос с зубами, но хочу услышать ваше мнение. Возможно ли, что температура 37.1, связана именно с зубом, а не с бронхитом?

Пожалуйста, посмотрите анализы и выскажите свое мнение.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит, ринит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Когда при вирусных инфекциях (повышение лимфоцитов в анализе крови от 27.10.24 говорит о вирусной инфекции) назначают антибиотики они всегда протекают долго.

При вирусных инфекциях принимать антибиотики - не нужно; антибиотики действуют только на бактерии!

По результатам анализа крови от 15.11.24 - признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты).

С учетом рентгенографии от 13.11.24 настоящее состояние определяется - вирусным бронхитом.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, спасибо, что изучили анализы. Получается мне просто так назначили антибиотики :(((
Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно, курс антибиотика - не обоснован.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, так и буду лечиться, спасибо. А что касается температуры и зуба, тут может быть взаимосвязь? понимаю что вы не стоматолог, но все же
Терапевт
Пожалуйста!
Маловероятно повышение температуры в результате стоматологической патологии. Организм по результату анализа крови от 15.11.24 видит только вирус и борется с ним повышая лимфоциты.
Стоматологическая патология в основном обусловлена - бактериями.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое. Получается СОЭ так вырос именно на фоне вируса?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, основная вина в повышении СОЭ - вирус; но какая-то часть в повышении СОЭ возможно обусловлена стоматологической патологией.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, что помогли со всем разобраться.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!