Консультация невролога /

Мрт головного мозга и сосудов — вопрос №2644010

Доброго времени суток. У мужа резко начала болеть голова после физ нагрузки, сделали МРТ, получили описание , но быстро попасть к неврологу нет возможности .

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё в порядке. Особенности строения ликворной системы. По сосудам вме хорошо.
Вариант нормы анатомического строения сосудов.
Ранее не было таких головных болей? Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Клиент
Татьяна Владимировна, тупая боль, переодически всплывающая и потухающая боль, при нагрузке становится плохо , начинается отдышка и пульсация в затылке верхней части головы . Не может ли быть микроинсульт или инсульт ?

Невролог, Детский невролог
Нет, это не инсульт.
А давление при этом нормальное?
Боль самостоятельно проходит после нагрузки?
Стресса накануне не было?
Клиент
Давление сейчас 135 на 75
Невролог, Детский невролог
Это допустимо .
Необходимо вести дневник артериального давления, то есть измерять 3 раза в день, и записывать.
Также вести дневник головной боли,
С этим дневничком необходимо обратиться к неврологу цефалгологу, супруга нужно осмотреть, расспросить.
Главное, что по мрт всё спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, что на ночь успокоили. будем проверяться дальше
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По результатам мрт только возрастные изменения, патологии нет.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Ничего страшного нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Неделю назад прыгал на скакалке сдавал нормативы, после очередного прыжка сложилось впечатление будто что-то лопнуло , после этого появились боли . В качестве обезбола принимал только цитрамон, ибупрофен . При небольшой активности вновь появляются болевые ощущения, давление на глаза. Лежать легче, но дискомфорт присутствует . Ранее не было, случилось только после физ нагрузке. Не может ли быть инсульт ? Микроинсульт ?
Невролог, Рентгенолог
Инсульт было бы видно по мрт, это не он.
А давление не повышалось, пульс?
Клиент
Давление не мерили, но вероятно да. Последние разы было 140
Невролог, Рентгенолог
А в целом какое обычное давление ежедневно?
Клиент
На данный момент 135 на 75. Пока лежит более менее нормально. Главное, что по мрт вы не увидели ничего страшного
Невролог, Рентгенолог
Да, по мрт все хорошо
А головная боль может быть обусловлена повышением давления, нужно ежедневно измерять 2 раза в день
Также вести дневник головной боли(можно мигребот в интернете найти)
Затем обратиться к цефалгологу-специалисту по головной боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у него такая особенность. Он адаптирован к этим изменениям , они не дают симптомов.
Вероятнее всего это головная боль ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ
ПОВЫШЕННОМ АД
Контроль давления утром и вечером
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют головную боль . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.