Диспепсия, изжога, отрыжка

Здравствуйте, лет 10 назад был диагностирован гастрит и предязвенное состояние, пролечили в стационаре. В пятницу на прошлой неделе начал часто рыгать и выпускать газы, появилось ощущение переедания, хотя съел перед этим обычную порцию хинкали 3 шт среднего размера. Также появилась регулярная изжога и приступообразная средняя терпимая боль в нижней части живота живота, также иногда под левым ребром ближе к центру в нижней её части. Записался к терапевту, хочу посоветоваться чем лечится, до определения диагноза, я начал по старой схеме пить маалокс, квамател и линекс, вроде стало получше и диспепсия почти пропала, остались редкие изжоги. Также из новых симптомов заметил что кал стал твердым, испражняться тяжеловато. Просьба дать рекомендации по профилактике, по поводу обследования не заморачивайтесь, схожу в поликлинику.

Остеохондроз шейного отдела, гастрит
28 лет

Здравсвуйте Кирилл в ваешем лучае рекомендована гастрсокпия и анализ на хеликобактер пилори/Главная профилактика это лечение хеликобактера если он есть/

Кал более оформленный мог стать на фоне приема препаратов линекс

Здравствуйте, ваши симптомы больше характерны для кишечника и желудка.
В первую очередь необходимо контролировать стул, т. К в данной ситуации из за нарушения стула кишечник может поддавливать желудок и вызывать симптомы .
Квамател рекомендуется заменить на препараты ИПП, например нексиум 20 мг 2 р в день перед приёмом пищи до 12 нед.
Для улучшения акта дефекации добавляется к терапии мукофальк по 1 пак 2 р в день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

Принятый ответ

Также перечислю дообследования которые рекомендуются с вашими симптомами:
Фгдс
УЗИ обп
Оак
Бак: аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать