Баланопостит
Здравствуйте, мальчик 7 лет, начался баланопостит, очень сильно отекла головка и кожица покраснение, с 1 стороны на головке видно гной. Началось все вчера 19 числа, как увидели срочно поехали в приемный покой, хирург осмотрел сказал делать ванночки с ромашкой, мазь Левомеколь плюс антигистаминные. Болей явных нет, в туалет ходит нормально. Утром сегодня 20 числа отек немного спал, сделали ванночку с ромашкой нанесли Левомеколь, в течении дня еще делали несколько раз ванночки. Сейчас к вечеру отек увеличился очень сильно даже не можем закрыть головку крайней плотью. Еще в данный момент у ребенка отит на фоне него температура, сегодня начали пить антибиотик панцеф 200мг в день. Очень сильно беспокоит что увеличился отек, подскажите что нам делать? Может стоит снова поехать в стационар или не паниковать дождаться утра и идти в поликлинику. Ребенка боли и прочее не беспокоят.
Принятый ответ
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото полового органа. Учитывая описанную симптоматику, возможно отмечается парафимоз.
Алексей Константинович, загрузила
У ребёнка в целом головка из крайней плоти свободно выводится?
Алексей Константинович, ну обычно все нормально головка всегда закрыта, мы утром открыли что б сделать ванночку, закрывать он не стал боялся будет больно. Отек очень большой? Как поступать нам?
Я рекомендую съездить в приемное отделение, т.к. при увеличении отека, крайняя плоть может сдавливать ствол полового члена и нарушить кровообращение. Примите антигистаминные препараты.
Алексей Константинович, спасибо
Алексей Константинович, сейчас он все же закрыл головку крайней плотью. Может мы после ванночки зря оставили головку открытой? И вообще для ванночки ее нужно открывать?
Это отлично, что смогли закрыть, никуда ехать не нужно, намеренно оставлять головку выведенной тоже не стоит. На данный момент Вы можете попробовать заменить ромашку на фурациллин или марганцовку(розовый раствор) в той же кратности, все растворы подойдут. Антигистаминные препараты продолжайте принимать. Возможно на фон ЛОР - инфекции отек несколько усилился, т.к. любое заболевание в детском возрасте может отразиться на половых органах, т.к. они являются органами - мишенями.
Алексей Константинович, я тоже подумала что все пошло из за ослабления иммунитета. Скажите а сколько дней может этот отек сохранятся, сегодня сутки как мы обнаружили это.
Обычно, при лечении все проходит за 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!