Консультация терапевта /

Сердце или ПА — вопрос №2644079

Сдал анализы много разных ( узи , экг , щитовидку , холтер) . Всё из-за панических атак , головокружение. На физическом уровне ( кольнет и защемит или как будто в кулак сердце , отдает в спину , руку , потеют ладони) , потом отпустит. Что ещё надо сдать , чтоб отстать от сердца и жить спокойно , что не остановится ))) Никаких болячек нет , кроме тревоги. Остеохондроз есть. Вес большой. Сейчас принимаю урсосан ( думаю , что камни растворятся ) , флуоксетин больше месяца по одной таблетке утром.

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте) здесь конечно проявления тревожного расстройства, но если хотите закрыть тему сердца окончательно и не реагировать на любые покалывания и тд, остается тредмил тест или велоэргометрия. Если будет все хорошо, успокойтесь и живите спокойно,только флуоксетин не отменяйте)
По анализу крови у вас дефицит витамина д, рекомендован прием девилам 50 тыс ед 1 таб 1 раз в неделю 8 недель,либо аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 2 мес, далее после лечения 2000 ед в сутки длительно
Клиент
Здравствуйте. Витамин Д может влиять на ПА? Боль как таковая не боль. Неприятное ощущение больше, дискомфорт. Узи сердца и холтер делал летом, это будет актуально для просмотра ? Флуоксетин как долго принимать ? Хочется шампанское на Новый год)))

Терапевт
Нет, витамин д не должен влиять на па) может вызывать судороги,слабость, снижение иммунитета, деформацию ногтей.холтер и эхо от лета- будет актуально ( свежие результаты). Флуоксетин долго ( год скорее всего потребуется, вам не психиатр назначил?, эффект ориентировочно более менее начинается на 3 мес от препарата.
Терапевт
Одновременный прием флуоксетина и алкоголя просто может усилить сонливость, поэтому от приема пару бокалов шампанского ничего не будет,можете себе позволить) главное, за руль не садиться))
Клиент
Флуоксетин психиатр назначил. Файлы вложил. Посмотрите пожалуйста. С ногтями всё ок.
Терапевт
Хорошие результаты,придраться не к чему, может стоит уже закрыть тему с сердцем ? В момент проведения холтера данные симптомы тоже были и при этом никаких признаков ишемии, экстрасистолы попадают,но они в пределах допустимых значений ( а их норма до 700 жэ, и до 1500 нжэ) , зацепиться не за что. Вот только из-за вашей мнительности пишу про пробу с физ нагрузкой ( велоэргометрия и тредмил), а так проводить незачем
Клиент
А ничего что так давно делал холтер и экг ?
Просто ощущения неприятные внутри в зависимости от позы ( сидячая работа) . Спасибо вам большое за то что отвечате
Терапевт
Нет, это относительно свежие результаты, вы же делали исследования тоже испытывая неприятные ощущение на тот момент. Так какова вероятность, что что-то изменится на этот раз?боль в сердце должна иметь обязательно связь с нагрузкой ( ускорение темпа, подъем на этаж, занятие физ нагрузками)- на высоте нагрузки у человека начинается дискомфорт у виде давящих сжимающих болей или одышки, и обязательно должно быть улучшение при снижении темпа или в покое в течение до 5 минут- это критерии сердечных болей. Когда вы сидите в покое и возникают колющие боли или поднывания,которые могут беспокоить длительно да еще несколько часов,то автоматически можете исключить сердечные боли. Аритмии тоже могут вызывать дискомфорт в виде переворачивания в груди, некоторые экстрасистолы чувствуют в виде болей, но у вас холтер 22 часа был, там даже до 100 не дошло в количестве. Поэтому для исключения патологии сердца и выполняется тредмил, чтобы спровоцировать изменения на фоне физ нагрузки именно. Цель холтера- это уточнения вида аритмий, а не для подтверждения диагноза ишемия. Это немного разные виды обследований
Клиент
Да , бывает сижу спокойно за компом и начинается дискомфорт. Бывает утром проснулся и уже некомфортно. При физических нагрузках тоже бывает некомфортно пару минут , всегда все левой рукой таскаю и слева бывает неприятно. Потом отпускает. Поэтому мозг и помнит наверно и сразу паниковать начинает (((( Вот и хочу избавиться от этой фобии что с сердцем проблемы . Но не знаю как.
Терапевт
Но у вас боль начинается при ходьбе,при этом вы не останавливаетесь,вы продолжаете идти? И на фоне продолжающейся нагрузки исчезает потом? Если это так,то при боли в сердце такого не будет,человек просто не может продолжать в этом случае движение или такой темп
Клиент
Да , я могу идти, прыгать , порычать, покрутить тело в разные стороны или сесть в шахматы играть , меня это отвлекает. Да и спустя время разное это проходит и могу арбузы таскать.
Терапевт
Тогда можете успокоиться и забыть пока про сердце) но в основном такие пациенты пока не выполнят все обследования спокойны не будут)) поэтому, на будущее холтер повторно не выполняйте, эхо тоже, а пробу с физ нагрузкой для дополнения вполне возможно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. По анализу умеренный атерогенный риск, липопротеиды высокой плотности низковаты, есть дефицит витамина Д, при таких значениях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Для поддержания сердечной мышцы обычно рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится - как раз и для витамина Д хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Клиент
Добавил ещё исследования
Терапевт
Понижен уровень Вит д, рекомендую по 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 3 мес
По поводу сердца, боль усиливается или возникает при наклонах, поворотах, глубоких вдохах? Может при нажатии на место боли оно усиливается?
На УЗИ сердца, холтеровском мониторировании все в норме?
Клиент
Витамин Д может влиять на ПА. Боль как таковая не боль. Неприятное ощущение больше, дискомфорт. Узи сердца и холтер делал летом, это будет актуально для просмотра ?
Терапевт
Девиыит Вит Д не даёт ПА
Результаты выложите
Клиент
Добавил файлы
Терапевт
Просиотрет все исследования наблюдаю лишь дефицит Вит Д, рекомендую обратиться к психотерапевту