Консультация терапевта /

Боль в области левой лопатки — вопрос №2992575

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, беспокоит боль в спине с левой стороны, около лопатки( на фото отметила область) , но отдаёт в руку и плечо и бывает в грудь с этой стороны, продолжается это несколько месяцев. Особенно болит когда долго сидишь. Ещё заметила, что в этой области бывает ощущение как будто кожа натягивается. Боль тянущая, бывает жжение, отдаёт в руку и даже иногда в ногу с этой стороны. Болят суставы пальцев рук и ног. Так же бывают неприятные ощущения в районе сердца, как будто пропускает удар (в этом момент ощущение в руках и ногах как ток проходит) и потом начинает биться быстрее. Проходила несколько раз ЭКГ( последний раз в конце января), сказали всё нормально, что это может быть и в норме. В декабре проходила УЗИ сердца, тоже всё было относительно нормально. Также по поводу боли в суставах обращалась к терапевту, сдала анализы(общ. и биохимичес. анализ крови, ревмопробы), делала рентген кистей, врач сказал, что всё в норме. Я очень переживаю, с чем может быть связана эта боль? Может ли это быть сердце?

Терапевт
Здравствуйте!

При нажатии на это место боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Да, усиливается.

Терапевт
Не переживайте! Это боль не сердечная.
Вероятнее всего боль носит неврологический характер. Причина может быть в мышечном спазме, либо обострении грудного остеохондроза. При отсутствии аллергических реакций
рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
6. МРТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Здравствуйте, сделала сегодня ЭКГ, не могли бы Вы посмотреть? И, подскажите пожалуйста, так может проявляться ревматоидный артрит?
Терапевт
По ЭКГ все хорошо.

Ревматоидный артрит обычно начинается с суставов.
Терапевт
Добрый день.
Данные проявления могут наблюдаться при остеохондрозе, особенно с проблемами в шейном или грудном отделе позвоночника.
Остеохондроз, протрузии, грыжи-это все может вызывать сдавление нервных корешком и приводить к данным симптомам.
Если длительно человек сидит-это тоже может усиливать данные проявления.

Также, при межреберное невралгии-происходит раздражение или сдавление межреберных нервов.
Также, может сопровождаться жжением и болью.
(также, на фоне остеохондроза+переохлаждение).

Мышечно-фасциальный синдром- когда происходит длительное напряжение мышц спины или шеи, может быть ощущение натяжения кожи-из-за напряжения фасций или мышц.

Рекомендуется обратиться к неврлогу, при необходимости направит на МРТ.
Для исключение со стороны сердца можно пройти Холтер или стресс-тест.
Подключать физиотерапии и ЛФК
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно это у вас?
Боли усиливаются в покое или после нагрузки?
Нет ли ежедневной нагрузки на спину? Шею?
Принимали ли препараты от боли?
Принятый ответ
Клиент
Уже несколько месяцев ( то становится лучше, потом хуже). После нагрузки болит сильнее, у меня маленький ребенок, поэтому нагрузка на спину есть и на работе сижу не удобно. Терапевт назначил Аэртал при боли в суставах, стало лучше, но потом всё возобновилось.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Думаю мы имеем дело с миофасциальным синдромом, на фоне нагрузки на верхний пояс.
Аэртал хороший препарат для купирования боли, но тут его одного мало.
Самое главное это расслабить мышцы, следует посетить сеансы оздоровительного массажа.
Так же подключить физические упражнения, желательно с инструктором.
Сколько времени принимали Аэртал?
Клиент
На 10 дней врач назначал.
Ревматолог, Терапевт
Следует принимать еще 14 дней в сочетании с омепразолом.
Так же добавить таб. сирдалуд 4 мг на ночь на 3 недели. Это миорелаксант, поможет расслабить мышцы.
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ без изменений.
Ревматоидный артрит проявляется иначе , при нём беспокоит выраженные припухание суставов кистей, стоп.
Позвоночник ревматоидный артрит никогда не трогает .
Невролог
Здравствуйте! На фоне чего возникла боль: физ нагрузки, неудобное положение, переохлаждение, стресс? Не отдает ли в межреберье? Есть колющая боль при вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Не могу точно отметить после чего началось, нет при вдохе выраженной боли нет, иногда может чуть дискомфорт.
Невролог
А боли от лопатки в какую руку отдает ? При физ нагрузке боль усиливается?
Клиент
В левую руку, да после нагрузки, в конце дня хуже, когда спину как бы выпрямляю тоже больше болит
Невролог
Учитывая Ваши жалобы, больше данных за остеохондроз. Какое то лечение проходили? Неплохо бы еще сделать ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте
В Вашем случае больше данных за неврологический характер боли
Рекомендуется прием тексаред 20 мг 1 т день на 7 дней
Мидокалм 450 мг 1 т день 10-14 дней
Также рекомендуется выполнение ЭКГ и МРТ грудного отдела позвоночника,очная консультация невролога, возможно подбор физиопроцедур
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сделала сегодня ЭКГ, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт
По экг ничего острого нет, то что может давать боль