Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №264409

Беспокоит утомляемость в течение дня и слабость, иногда боли в мышцах руки. Ночью бывает озноб и ощущение онемения в мышцах ног. В чем может быть причина? Средняя концентрация HB в эритроцитах 31,1 и

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Можно увидеть весь анализ крови? Магний, сахар, калий, кальций не проверяли?
Клиент
Виктория, приложила результаты, заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Посмотрела. Анемии нет, а то, что отмечено черным - это больше справочная информация. Попробуйте досдать то, что указала в первом сообщении плюс гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 и ТТГ; выполните УЗИ сосудов ног.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!к сожалению средняя концентрация является чисто подсчетным показателем, не используется врачами . Нужен общий анализ крови:гемоглобин, соэ, лейкоциты. И общий анализ мочи. Потому что изменения в почках дают сильную слабость. До того, как сдадите анализы, начните принимать почечный чай по 1,пакетику на 1стак воды, заварить, пить 2раза в день по стакану. Слабость уменьшается. И купите витамины триовит, они прерывают инфекцию. Принимать в первый день 2таб, затем по 1,таб. Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с нехваткой каких либо микроэлементов и витаминов в организме.
Рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина Д крови, гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4.
Увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием железа в рационе (говядина, говяжья печень, гречка, орехи).
Какое у Вас обычно давление? Не склонны ли Вы к гипотонии?
Клиент
Анна, давление обычно пониженное
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендации прежние, нужно дообследоваться. Если Вы гипотоник можно принимать Элеутерококк или Женьшень в виде настойки 1 месяц - для улучшения общего самочувствия, снижения утомляемости и слабости.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) показывает, насколько эритроциты насыщены гемоглобином. Норма данного параметра составляет 30-38г/дл. Для ног: Флебофа гель обладает флеботонизирующим, уменьшает венозный застой, улучшает лимфодренаж, улучшает микроциркуляцию.
Стрессовит таблетки на ночь, состав: пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин - снимают напряжение, спазм и укрепляют нервное волокно, что может быть одной из причин онемения в нижних конечностях. Хорошо бы пройти обследование: биохимический анализ, допплерографию сосудов и др. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас имеется незначительное снижение средней концентрации гемоглобина в крови. Для уточнения диагноза анемии ( снижение гемоглобина в крови) вам нужно прикрепить общий анализ крови и сделать анализ крови на сывороточное железо. Кроме того , онемение в мышцах ног может быть связано с снижением в крови важных микроэлементов : калий, кальций , магний. Нужно сдать анализ крови на содержание этих микроэлементов.Сдать гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ), снижение уровня этих гормонов также могут вызывать симптомы утомляемости, озноба.
Клиент
Марина, скан приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, уровень гемоглобина в вашем анализе крови в пределах нормы. Но бывает и скрытая анемия, которую можно выявить только при определении уровня сывороточного железа. Я вам рекомендую сдать эти анализы крови ( они все сдаются одномоментно в одной лаборатории), тогда можно сделать вывод о причинах вашего недомогания.