Консультация лора /

После вейпа опух язык и побелело горло — вопрос №2644095

После месяца курения вейпа внезапно опух язык, щиплет, горло болит на задней части и около лимф узлов под ушами. с действующим веществом, так как фармацевтика тут отличается. Фото прилагаю

Есть общее недомогание и слабость как при орви

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, дексаметазон 4 мг в/м или выпить внутрь . Одышка есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, по ночам тяжело дышать. Это отравление вейпом?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аллергическая реакция.
Глотать можете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да. Самые крупные проявления - жжет язык и горло внутри как будто горит. 3й день без сильных изменений на фоне лечения (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Более вероятно вы описываете проявление вирусной инфекции и раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки парами курительной смеси

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но очень сухой, есть стекание, изжога была до этого

Как бросила, сразу изжога прошла, все остальное осталось
Детский ЛОР, ЛОР
Также вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой оболочки и других симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

В нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При сохранении симптомов также рационально сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, делала фгдс недавно, рефлекс не обнаружен, только гастродуоденит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание к ФГДС вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, у меня к сожалению с собой нет документа, я уже в другой стране. Я хотела спросить, может ли язык опухать и щипать от гастро проблем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно и это совсем нередкое явление, так как язык это орган желудочно-кишечного тракта

Учитывая наличие у вас изжоги перед тем как возникли данные симптомы - безусловно изжога и рефлюкс наиболее вероятные причины их возникновения за счет химического ожога кислотой желудочного рта полости рта и глотки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ощущаете физически что язык не помещается грубо говоря во рту иди только визуально?
Нет изжоги у вас? Насморка нет,заложенности носа?
Сколько дней с языком проблема? Глотать больно?
Клиент
Марина Гергардовна, да, язык как будто мешает и отек, глотать больно, с носом все в порядке, только сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас реакция на пары вейпа и присоединение вирусной инфекции
По фото классического отека нет,есть визуально немного увеличенный язык и гиперемия миндалин и задней стенки глотки, что соответствует остроту тонзиллофарингиту
Чем сейчас лечите горло?
Рекомендую принимать Лоратадин или Зиртек 1 раз в день,10дней
Исключите вейп по возможности
Что по поводу изжоги? Фгдс если выполняли, то приложите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, полоскаю горло солевым раствором, стрепсилс, мирамистин

Особо прогресса пока не вижу, еще немного в грудной клетке небольшие прострелы.
Клиент
Марина Гергардовна, делала фгдс, к сожалению нет документа, врач помню прописал поверхностный гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Рекомендации мои выше начинайте
Мирамистин сушит и не более,его стоит убрать
Горло полощите раствором Кетопрофен лор 4 раза в день,5 дней
Рекомендую противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до3 раз в день,5 дней
В нос используйте Олифрин по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней он хорошо увлажняет
Через 10 мин спрей Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней он противовоспалительный и противотивоотечный
Если вдруг отёк усилиться рекомендую поставить в/м Дексаметазон 4мг в 1 ампуле( написано на ампуле) ,это экстренная помощь
Также очень желательно исключить рефлюкс заброс из желудка,так как такие симптомы может давать желудочеый сок,который попадает в горло,вы можете и не ощущать изжоги
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, начинаю лечение. Сейчас проснулась среди ночи, язык продолжает сильно щипать и горло внутри прям горит. Как долго такая реакция после отравления вейпом проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Дария, здравствуйте
Здесь сложно точно указывать на вейп как на причину ваших симптомов,но возможно
Вам нужно также выполнить фгдс и исключить заброс кислоты,от чего тоже может гореть глотка,язык и щипать
Рекомендую до фгс начать лечение пробно ко всему остальному назначенному выше
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в зеве характерные признаки раздражения на фоне рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспалительную активность