Вагинит , острая боль
Здравствуйте , дорогие врачи ) Моей маме 51 год. несколько лет испытывает частый цистит , и появился геморрой. Ходила по врачам , выписывали препарат от цистита ( не по мню его название , выпиваешь одно саше и все). Помогало . Но скоро появлялось снова . В итоге боль началась такая , что невозможно сидеть . Отправились на обследование и было выявленно заболевание по урологии. Именно оно и вызывало боль . нужно оперироваться . Но положить сейчас не могут , так как нужно вылечить воспаление по гинекологии. Врач в поликлиннике сказала сдать мазок . Все сделали , на прием к врачу не попасть в ближайшие несколько дней ( так как праздники). Можете ли вы помочь со снятием сильной боли и дальнейшим лечением ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному результату мазка данных за воспаление нет. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Но если есть беспокойство и дискомфорт, можно добавить во влагалище капсулы полижинакс на шесть дней.
Кроме того, необходимо использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля, папилокаре.
С большой вероятностью дискомфорт вызывает атрофия слизистой.
Елена Александровна, выше я написала , что дискомфорт есть и он очень сильный
Даны рекомендации на этот счет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, есть ли у мамы менструации? Какой диагноз по урологии и когда планируется оперативное лечение?
Чаще всего в 51 год бывают атрофические кольпиты, вызванные снижением эстрогенов, поэтому лечение должно быть комплексным, включать противомикробную терапию и использование препаратов с эстриолом (эстрогенов).
Ксения Сергеевна, у мамы нет менструаций уже несколько лет . операцию планируют в конце марта . Диагноз сейчас уточню ,
Ксения Сергеевна, прикрепила файл
Перед операций всё же стоит пройти санацию, есть незначительное повышение лейкоцитов. Воспаление может ухудшать заживление. Учитывая атрофические изменения, слизистая может быть чувствительна к любым препаратам, симптомы могут усилиться, поэтому можно для санации рассмотреть применение Полижинакс, вагинально 12 дней. Препарат подходит для применения при атрофии. После чего можно использовать крем с Эстриолом, например Овестин или Оринона, по 1 аппликатору( до отметки на аппликаторе) вагинально в течение 14 дней, также его можно использовать после операции. Затем 2 раза в неделю длительно.
Иногда на фоне выраженных атрофических изменений даже применение Полижинакса может быть болезненным. В таком случае стоит на время прекратить использование свечей для санации, в течение 7-10 дней использовать препараты с Эстриолом, а затем уже возобновить санацию.
Ксения Сергеевна, дело в том, что маму должны были прооперировать на прошлой неделе, по урологии. Но перед операцией был осмотр гинеколога, она обнаружила белые густые выделения, и сказала, что в таком состоянии по гинекологии нельзя оперировать. Назначила сдать маски. Мама сдала все анализы, и по этим анализам получается, что никакого воспаления нет. Как это может быть?
По мазку есть повышение лейкоцитов 25-30, в сочетание с жалобами можно расценивать как воспаление. Написала выше, можно рассмотреть использования свечей Полижинакс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы.
Если такой возможности нет, рассмотреть любой препарат широкого спектра действия - Тержинан или Полижинакс, Макмирор Комплекс, например
Елена Борисовна, дело в том, что маму должны были прооперировать на прошлой неделе, по урологии. Но перед операцией был осмотр гинеколога, она обнаружила белые густые выделения, и сказала, что в таком состоянии по гинекологии нельзя оперировать. Назначила сдать маски. Мама сдала все анализы, и по этим анализам получается, что никакого воспаления нет. Как это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результату мазка лечение не требуется, но тк есть рекомендации уролога перед оперативным лечением, гинекологи чаще всего назначают для санации комбинированнын препараты, например св. Метромикон-Нео по 1 св. во влагалище 2 раза в день до 7 дней, капсулы Макмирор комплекс по 1 капс. 1 раз в день до 8 дней. После хирургического лечения рекомендую решить вопрос о местном использовании горморальных препаратов для устранения сухости и атрофии слизистой, если такое будет присутствовать на осмотре, например ваг. таблетки Гинофлор Э по 1 ваг. табл. 1 раз в день 12 дней-это после периода восстановления, они поддержат микрофлору и улучшат состояние слизистой.
Александра Андреевна, дело в том, что маму должны были прооперировать на прошлой неделе, по урологии. Но перед операцией был осмотр гинеколога, она обнаружила белые густые выделения, и сказала, что в таком состоянии по гинекологии нельзя оперировать. Назначила сдать маски. Мама сдала все анализы, и по этим анализам получается, что никакого воспаления нет. Как это может быть?
Только белые, густые выделения это не показатель воспаления, ориентируемся на зеленоватые и грязно-желтого цвета выделения, которые сопровождаются зудом, жжением,неприятным запахом из половых путей, плюс оцениваем результат мазка.
Если гинеколог настаивает на санации, то можете использовать рекомендуемые выше комбинированные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая ваши жалобы и результаты анализов
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, дело в том, что маму должны были прооперировать на прошлой неделе, по урологии. Но перед операцией был осмотр гинеколога, она обнаружила белые густые выделения, и сказала, что в таком состоянии по гинекологии нельзя оперировать. Назначила сдать маски. Мама сдала все анализы, и по этим анализам получается, что никакого воспаления нет. Как это может быть?