Помогите расшифровать результат мрт головного мозга
Добрый день,прошу помочь расшифровать результат мрт,что нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ гипофиза не исключается микроаденома гипофиза ( это доброкачественное увеличение гипофиза с возможной гиперпродукцией гормонов гипофиза) , необходимо обсудить с эндокринологов контроль показателей гормонов гипофиза.
А также есть небольшое расширение субарахноидальных пространств( между мозгом и черепом, это считается вариантом нормы) , есть усиление скопления контраста в области сосудистых скоплений желудочков( возможно есть небольшой застой в ликворной системе, желательно проверить у офтальмолога на глазном дне диски зрительных нервов, если там норма, значит ничего критичного нет), есть венозная ангиома небольших размеров, это просто находка, опасности нет.
Ещё есть воспаление в придаточных пазухах носа( консультация Лора).
Татьяна Вячеславовна, а если офтальмолог проверит и что-то не так,о чем это говорит?как это связано со зрением?
По глазному дну смотрят диски зрительных нервов - как косвенный признак повышения внутричерепного давления, то есть речь идёт не о зрении, а о возможном повышении внутричерепного давления, для исключения синдрома ВЧГ, что маловероятно, но исключить стоит.
Татьяна Вячеславовна, это имеется ввиду гидроцефалия?или из-за чего такое может быть?
Нет, это не гидроцефалия, при гидроцефалии - увеличение желудочков, ликворных пространств. У вас нет ничего критичного при описании, не переживайте. Данных за ВЧГ нет, просто по клиническим рекомендациям положено проверять глазное дно.
Татьяна Вячеславовна, я все равно не поняла ничего)от чего и что в итоге)еще вы сказали не исключается микроаденома,а как выяснить что это микроаденома или что-то другое,пролактин у меня 750
Да, сейчас перечитала всё что написала, получается запутала вас)) вначале я просто расшифровала что написали в МРТ описании, но по сути вот это расширение субарахноидальных пространств и усиление контраста в сосудистой системе желудочков это просто находки, они ни чем не грозят, клинику не дают. Про глазное дно написала, так как так положено по стандартам - смотреть профилактически диски зрительных нервов.
Про микроаденому - она пока настолько маленькая по размерам, что клинически это тоже не имеет значения, в любом случае ничего не делают с этим, а просто смотрят в динамике, повторяют МРТ гипофиза через 9-12мес, пролактин действительно повышен, но некритично, явной патологией считается, выше 1000, обсудите этот момент с эндокринологом .
Татьяна Вячеславовна, а это усиление контраста и желудочки может тли не может быть по причине постоянного воспаления в гайморовых пазухах?я уже год на антибиотиков,так как каждые 2 месяца гайморит с зелеными выделениями
Нет, это не последствия гайморита,скорее всего это врождённые особености, а признаки хронического воспаления по Лор части показывает как раз скопление контраста в придаточных пазухах носа)
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ неврологической патологии нет. Описаны врождённые изменения головного мозга. По микроаденоме гипофиза необходима консультация эндокринолога. По пазухам консультация оториноларинголога (чаще всего после насморка, либо при аллергическом рините).
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга описаны врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются
Микроаденома гипофиза требует наблюдение в динамике и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт только врожденные изменения. По поводу аденомы показана консультация эндокринолога, обычно назначают анализы на гормоны и контроль образования раз в год, по поводу пазух показана консультация лор-врача.