Увеличение размеров задних рогов боковых желудочков головного мозга в 1 месяц
Здравствуйте. По результатам неросомонрафии в 1 месяц обнаружили увеличение размеров задних рогов боковых желудочков головного мозга. Правый 20 мм, левый 18 мм. Ребёнок родился в 35 недель, гипоксия плода. Более никаких сопутствующих симптомов нет. Аппетит хороший, прибавка в весе дорогая, развитие общее в норме. Есть небольшой тонус в ручках и редкое дрождание подбородка. Невропатолог прописал пантогам 0.8 мл 2 раза в день. Стоит ли принимать лекарство? Или пока подождать 3 месяцев и там уже в динамике принмать какие либо меры???
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария! По узи действительно есть отклонения от нормы, можете пожалуйста прикрепить протокол полный?
такие отклонения говорят о том, что ребёнок перенес гипоксию или какие то неблагоприятные факторы в период беременности, также такие отклонения закономерны у всех недоношенных деток.
Скажите помимо отклонений по узи и тремора (он связан с незрелостью нервной системы, пройдет сам после 4-6 мес малыша) есть ли у вас жалобы такие как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна?
Шукуфа Рамиз кызы,
Шукуфа Рамиз кызы, нет, больше нет вообще жалоб никаких.
спасибо, что приложили узи, ознакомилась, с учетом всей вашей картины показаний для пантогама сейчас никаких нет, надо повторить узи в 3 мес и от его результатов отталкиваться, сейчас все что по узи это последствия недоношенности, все должно само восстановиться за счет нейропалстичности (компенсаторных сил нервной системы), не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются отклонения но пантогам их не лечит(он не имеет доказанной эффективности) важно проконтролировать узи, следить за приростом окружности головы и важен очный осмотр(оценка неврологического статуса).
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ изменения незначительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания,рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом недоношенности ребенка, перенесенной гипоксии, стоит выполнять рекомендации лечащего врача.