Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле при беременности — вопрос №2644257

Здравствуйте! Беременность 18 недель
Дня 4 назад начал ныть живот (после приема таблетки ферум лек, был снижен гемоглобин и его назначили),жидкий стул также был. затем три дня был стул оформленный, но с прожилками алой крови + головная боль и слабость. Вчера обратилась к гастроэнтерологу, мне предложили сдать либо кровь и кал, либо у проктолога сделать ректороманоскопию, но я отказалась, тк испугалась за ребенка. Но врач предположил пока либо внут геморрой, либо язвенный колит и в случае, если будет кровь обращаться в скорую. Плюс весной делала фгдс и колоноскопию, тк болел живот долго, но кроме гастрита ничего не нашли. Подскажите, правда ли что беременность могут прервать из-за взк? Я очень боюсь потерять ребенка.. но опять таки есть ли препараты, которые безопасны в беременность при взк или только диеты? Знаю, что это опасное состояние. Заранее благодарю за ответ 🙏🏼

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если исследование кишечника проводилось весной и какой то значимой патологии, доктор не увидел, то вероятно никакого ВЗК и нет.
Примесь яркой, алой, не изменённой крови, в подавляющем большинстве случаев, является признаком анальной трещины или геммороя. И то и другое, частые явления в период беременности. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить очно проктолога. Доктор осмотрит аноректальную область, проведёт пальцевое ректальное исследование и уже сможет сделать выводы. При необходимости назначит курс терапии. Возможно никакой ректороманоскопии и делать не придётся!

ВЗК действительно диагноз сложный, а заболевание тяжёлое. У ВЗК есть разные степени тяжести атак, от лёгкой, до молниеносной. Беременность и ВЗК это всегда вопрос сложный, а решения принимаются не одним врачом, а консилиумом. Но Вам настоятельно порекомендую, не примерять на себя данный диагноз, дабы никакой клинической картины ВЗК, Вы не рассказываете.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Сейчас беспокоят лишь боли в зелкудке и правом подреберье. Кружит голову, гемоглобин упал немного. Ну и кал с кровью. Соблюдаю сейчас диету. Подскажите, пожалуйста, могу ли я принимать сульфасалазин с фолиевой кислотой? Он вроде безопасен , а то ко своему врачу езжу в другой город и не знаю когда еще попаду. А то мне сказали что может быть угроза для ребенка

Гастроэнтеролог
Сульфасалазин без строгого назначения доктора принимать нельзя, никакого установленного диагноза, чтобы принимать данное средство нет.
Фолиевую кислоту, если гинекологи рекомендуют, то принимать можно.
Нужно успокоиться, убрать тревогу, вот она негативно сказывается на ребёнке. И в очном формате показаться проктологу иди хирургу, необходим осмотр прямой кишки, как и писала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам! То есть, если проктолог исключит геморрой, то вероятнее в его воспаление? И тогда уже могут остановить беременность?
Гастроэнтеролог
Если проктолог исключит гемморой, то в идеале, при отсутствии своих докторов, человека отправляют в ближайший город, где есть перинатальный центр. Там есть врачи всех специальностей, назначаются обследования, лечение. Сейчас всё поддаётся коррекции, о прерывании беременности речи не идёт.
Не делайте поспешных выводов, не занимайтесь самолечением, безвыходных ситуаций не бывает.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас! Спасибо вам большое ?????? просто все думаю про взк, тк именно после ферум лека начались проблемы, а я читала, что железо провоцирует это всё
Гастроэнтеролог
Железо не провоцирует аутоимунную патологию (ВЗК). Не читайте интернет, там много не корректной информации.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое ?????? подскажите, пожалуйста, а правда что из-за взк прерывают беременности или может быть выкидыш?
Гастроэнтеролог
Беременность не прерывают, женщину лечат.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам?? пока не знаю взк ли это могу принимать ферум лек сироп? А то чувствую звон в ушах и головокружение часто
Гастроэнтеролог
Ферум лек принимать если есть анемия и гинеколог этот препарат назначил. Самостоятельно ничего принимать не нужно.
И обязательно работать с тревогой!
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас, благодарю? мне его назначил гинеколог, я сначала сироп пила, потом таблетки и вот после таблеток появились проблемы с кишечником, поэтому уточняю, стоит ли принимать?? на прием через 5 дней к гинекологу, а слабость постоянная
Клиент
Анна Сергеевна, Сегодня снова был стул с прожилками крови. Кровь будто темно красная
Гастроэнтеролог
Алина, всю последовательность действий мы подробно обсудили. Нужен очный осмотр проктолога.
Клиент
Анна Сергеевна, в субботу иду к проктологу. Сейчас пока думаю не паниковать
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, терпимо ведь до субботы? Я не хочу тут ехать в приемный, тут нет проктолога, в субботу и так к нему поеду.
Гастроэнтеролог
Дистанционно невозможно оценит состояние человека. Если крови просто примесь, прожилки, то вероятно до субботы терпит.
Клиент
Анна Сергеевна, да, снова простите за беспокойство ?? именно прожилки, внутри Кала и немного снаружи, но не прям много. Если вдруг сегодня/завтра будет больше крови, то уже ждать нечего и вызвать скорую как я поняла
Гастроэнтеролог
Если крови много, капает или вытекает, то конечно скорая помощь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алина, добрый вечер
Весной вы делали колоноскопию, с ваших слов не было признаков взк, язвенного колита
Наиболее вероятно появление трещины на фоне жидкого стула ( от железа )
Нужно обратиться очно на осмотр проктолога для назначения терапии
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин, который будет значимо повышен при взк ( больше 500)
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое вам! При трещине кровь тоже может не один день быть и именно примесь в кале? Поеду к проктологу в другой город на днях, тк у нас их нет. Также сдам кал на кальпротектин, но я очень боюсь взк( боюсь потерять ребенка. Первую беременность потеряла просто уже
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сначала не кал
А осмотр проктолога
Если там трещина или геморрой, то кальпротектин будет высокий, но это не взк
Когда крови видимой не будет и по осмотру все зажило, можно сдать
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла вас. Благодарю? подскажите, а правда что из-за взк прерывают беременности или может быть выкидыш?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пациенты беременные с взк под наблюдением врача продолжают лечение
В редких случаях отменяют терапию
Клиент
Нелли Фанисовна, я имела ввиду, прерывают ли беременность из-за взк???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не прерывают
Лечить пациентку в первую очередь
Клиент
Нелли Фанисовна, от всей души благодарю вас за ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не переживайте
Нужно решать проблемы по мере поступления
Начните с проктолога
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Сегодня снова был стул с прожилками крови. Кровь будто темно красная
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда у вас проктолог ?
Клиент
Нелли Фанисовна, в субботу
Клиент
Нелли Фанисовна, поеду в другой город к нему
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Обязательно
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю вас?????? то есть пока не паниковать? Сейчас есть боли в голове и звон в ушах, но не сильно, думаю это из-за анемии. Я не хочу ехать в больницу пока не пройду проктолога
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Имеет смысл обследовать в приемном отделении
Если самочувствие хуже чем было- вызывайте скорую
Клиент
Нелли Фанисовна, простите, что 100500 вопросов вам задаю. У меня и до этого болела голова и кружила, может все-таки подождать до субботы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы все- таки в положении

Не нужно рисковать
Пусть лучше вас проверят и отпустят чем мы пропустим что-то
Клиент
Нелли Фанисовна, просто здесь нет проктолога, они все равно меня в спб направят, а я сама туда в субботу поеду. Я была неделю назад в приемном у нас с болями в животе, мне толком ничего не сказали, отправили домой, а потом уже пошел стул с кровью
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Изменились же жалобы
Тогда крови не было, сейчас есть
Тактика меняется