Помогите посчитать дозы облучений.

Здравствуйте. По различным причинам были проблемы со здоровьем,а именно лор,стоматолог,невролог.. Так вот начиная с лета,были проведены различные исследования а именно:3 скт( височной кости,скт пазух,клкт зубов) Рентген:1 раз 3 снимка грудного отдела и одна флюшка.. В связи с частыми синуситами,я уже боюсь на какие либо обследования,т.к скоро начну светится уже.. Скажите пожалуйста,какова примерная доза облучения? За пол года это перебор???

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
КТ височных костей это примерно 1-2мЗв, КТ пазух до 0,4мЗв, КЛКТ зубов 0,03-0,05мЗв, рентген грудной клетки в двух проекциях 0,1мЗв, флюорография 0,033мЗв. В год допустимо до 50мЗв, так что беспокоится нет причин. Можете спокойно делать рентген пазух, если есть в том необходимость.

Дмитрий Сергеевич, а то что промежуток времени такой маленький,все это за пол года,а то и меньше?

Не страшно, от такой дозы последствий не возникнет.

Дмитрий Сергеевич, я понял, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая нагрузка у вас минимальная около 2-3-х м3в суммарно, хотя в год допустимо 50 м3в и выше по показаниям.
Если есть необходимость в обследовании и назначает врач, проходить можно.

Марина Алексеевна, а то что промежуток времени такой маленький,все это за пол года,а то и меньше?

Ничего страшного нет
Лучевая нагрузка не копится организмом

Марина Алексеевна, я понял, спасибо)