Результаты тромбофилии
Здравствуйте. Беременность 6 недель. Неделю выделения Красноватые в маленьком количестве раз в день, по узи все хорошо. До беременности сдавала тромбофилию. Есть какие то отклонения? Или связь с выделениями?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Анализ нормальный. Мутацией F2 и F5 не выявлено, остальные — клинически не значимы, никакого негативного влияния на течение беременности они не оказывают.
Елизавета, а серпин 1? Написано, что является причиной невынашивания
Елизавета, мне не нужен клексан?
Это не доказано в исследованиях. Мутации эти в том или ином варианте встречаются у всех и риск невынашивания и тромбозов не повышают.
Необходимость назначения низкомолекулярных гепаринов определяется комплексом разных факторов; но в данный момент при наличии кровянистых выделений я бы точно не обсуждала назначение препарата, увеличивающего риск кровотечения.
Елизавета, а нужно ли мне сейчас сдать гемостаз?
Елизавета, тромбоасс тоже нет?
Екатерина, что понимаете под анализом на гемостаз? При беременности сдаётся стандартная коагулограмма для оценки рисков кровотечений. Риск тромбозов она не определяет.
ТромбоАсс назначается при высоком риске преэклампсии, если у акушера-гинеколога при скниниге выявится высокий риск. Для профилактики тромбозов во время беременности тромбоАсс не назначается.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной невынашивания беременности (связь не доказана), лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Кровянистые выделения во время беременности не связаны с нарушением свёртывающей системы крови, это является признаком угрозы прерывания беременности.
Ранее беременности были? В связи с чем сдавали этот анализ?
Диляра, беременность первая. Сдавала во время планирования, просто, чтобы знать ситуацию
Этот анализ нужен только для оценки рисков тромбообразования, на вынашивание он не влияет.
Диляра, нужно ли мне сейчас сдать гемостаз?
Диляра, принимать тромбоасс?
Гемостаз во время беременности не информативен, сдавать не нужно.
Тромбоасс во время беременности назначается только при наличии высоких рисков преэклампсии.
Антикоагулянты (уколы) назначаются при наличии сочетания рисков тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, вес 70 кг, рост 160. Беременность первая, плод один. У родственников не было
Диляра, варикоза, курения, вен ничего такого нет
Диляра, давление как то до беременности пару раз было высокое. Но обычно низкое
Получается, показаний для применения каких-либо кроворазжижающих препаратов у вас сейчас нет.
На 12 неделе повторно будут оцениваться риски преэклампсии, если будут высокие риски, тогда может быть назначен тромбоАСС.
А так, на вынашивание кроворазжижающие препараты никак не влияют, поэтому с целью сохранения беременности они не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мутации F2 и F5 отсутствуют, соответственно данных за тромбофилию у вас нет, остальные клинически не значимых, могу встречаться и в норме. Назначение препаратов не требуется. Если есть выделения, то есть угроза прерывания, причина может быть не только гематологическая, очень часто просто не хватает ваших гормонов, стоит обратиться к вашему гинекологу, возможно потребуется назначение Дюфастона. Также причина может быть инфекционная, нужно будет сдать мазок из влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, нет, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Показаний для назначения клексана или тромбоасс у вас нет