Анализ на тромбофилию для ЗГТ

Здравствуйте! Мне 41 год, начинается климакс, гинеколог хочет предложить згт, в связи с этим обследуемся на тромбофилию. В течение жизни было 2 случая п сильного повышения д-димера: в третьем триместре второй беременности и в начале применения КОК. Возможна ли будет с такой генетикой згт?

Здравствуйте ,по приведенным анамнестические данным и гетерозиготной мутации FII противопоказаний к кок нет. Д-димер в беременность растет естественным образом в норме.
Держите вес в нормальном диапазоне, исключите вредные привычки( если курите), не ограничивайте питьевой режим, проводите профилактику варикоза при необходимости.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, подскажите, а эта мутация в целом несёт для меня какие-то риски?

Принятый ответ

Само по себе носительство мутации не несёт. Держать здоровье под контролем все равно стоит и внимательно относиться к себе.

Анастасия Сергеевна, поняла, благодарю