Расшифровать анализ

Здравствуйте Прошла 1 скрининг 13 недель, пришли результаты, сказали что есть риск приэмплексия 1.36 И ещё один риск 1.34 Была на приёме на 16 неделе беременности, сказали пересдать Апф-Хгч, я его пересдала и пришёл результат Скажите, пожалуйста насколько все серьёзно

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ! Афп и ХГЧ в 16 недель клинического значения не имеет. Кардиомагнил принимаете?

Ольга Михайловна, здравствуйте, начала принимать

В результатах был низкий Рарр, отвечает за функцию плаценты, в следствии этого высчитан высокий риск на преэклампсию. Поэтому самое важное принимать Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Контролировать артериальное давление и белок в моче, следить за набором веса. В 20 недель УЗИ 2 скрининг проводится с допплером.

Ольга Михайловна, это опасно?

Ольга Михайловна, вот вес я набрать не могу

Преэклампсия это осложнение беременности, но риск это всего лишь риск, значит что у 69 женщин с такими же показателями как у Вас у 1 разовьётся преэклампсия. Поэтому риск нужно профилактировать, с этой целью назначен Кардиомагнил. Набор веса имею ввиду чтобы не было избытка, не более 400 гр в неделю. До 20 недель вес вообще можно не набирать, так как малыш ещё очень маленький, поэтому из за этого не расстраиваться. Важно чтобы питание было сбалансированным, ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо молочные продукты, следить за потреблением белка, чтобы не было дефицита.