Консультация гинеколога /

Гиперплазия, эндометриоз — вопрос №2227768

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию гинеколога по результатам УЗИ. В заключении все указано , для меня очень много страшных диагнозов. Дополнительно делала мазок на цитологию. Что нужно срочно делать в данном случае? Операция или медикаменты? Перерастают ли данные заболевания в онкологию?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Гиперплазия может быть без атипии или атипической. Нужно выполнить РДВ и по результату гистологии будет ясна природа гиперплазии.

Эндометриоз в онкологию не переходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. При обнаружении гиперплазии эндометрия, необходимо ее удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Гиперплазию удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение.
Миома маленькая, ничего страшного, требует наблюдения 1р/6мес.
По результатам анализову вас все впорядке . Атипичных, злокачественных клеток нет, мазок на флору без воспаления. Можете не переживать .
Эндометриоз это доброкачественное заболевание , не переживайте, если жалоб нет, корректировать его нет необходимости, пройдет в менопаузу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. Аденомиоз ( эндометриоз) это доброкачественное заболевание, если нет обильных менструаций со сгустки, болей то его можно не лечить, просто наблюдать , проходить УЗИ 1 раз в год. Лечится он гомональными препаратами на основе диеногеста. Патология эндометрия ( гиперплазия) - это чрезмерное нарастание эндометрия, в норме он нарастает примерно до 12-14 мм и у женщины начинаются менструации, у вас он 20 , поэтому врач выставил такой диагноз. Она подлежит удалению в условиях гинекологии при помощи гистероскопии, делается это процедура во вторую фазу цикла те перед менструацией.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
NILM по результатам онкоцитологии это прекрасный результат, норма. Трербуется контроль каждые 3 года.
Аденомиоз, миома не связаны с онкологическими заболеваниями.
Вам необходимо сделать контроль узи на 5-7 день следующих менструаций. В данном цикле это может быть связано с ановуляцией. Если гиперплазия эндометрия сохранится, вам необходимо будет выполнить гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием стенок полости матки.

Вы планируете беременность? Менструации обильные, болезненные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию атипичные клетки не обнаружены, это норма
По УЗИ есть признаки гиперплазии эндометрия, можно пересмотреть УЗИ после менструации, если эндометрий не изменится, то можно провести гистерорезектоскопию и отправить материал на гистологическое исследование.