Межменструальное длительное кровотечение
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию гинеколога по поводу длительного необычного кровотечения. Мне 20 лет. Рост 170, вес 95 кг. Обычно цикл у меня нерегулярный, последние несколько циклов были примерно 36–46 дней. В последние циклы месячные долго не начинаются, а затем долго не заканчиваются, могут останавливаться, а потом снова идти. Последние месячные начались 10 августа на 47 день цикла, шли в общей сложности 7 дней, с остановками. 25 августа появились розовые выделения. Сейчас кровотечение продолжается уже 10-й день. На данный момент характер такой: утром выходит кровь со сгустками, есть боль внизу живота, похожая на менструальную. В течение остальной части дня крови практически нет, остаются преимущественно розовые выделения. 20 августа делала узи: патологии нет, эндометрий 6,4 мм, однородный. Яичники мультифолликулярные. Ранее мне говорили о возможном СПКЯ, а еще у меня повышенный инсулин. Мне уже назначили анализы (нужно сдать гормоны), но я не знаю, что делать именно с этим кровотечением сейчас. Подскажите, пожалуйста: 1.Стоит ли сейчас принимать транексамовую кислоту, ранее мне ее назначали, когда месячные шли более 14-ти дней. 2.Нужен ли мне сейчас срочный очный прием у гинеколога?
Дарья, Здравствуйте!
Учитывая длительные выделения в такой ситуации лучше начать использовать транексам по 1000 мг( 2 таб по 500 мг) 3 раза в день в течение 4х дней.
Учитывая болевой синдром можно использовать нимесулид 100 мг 2 раза в день 1-2 дня.
Как привило такой терапии будет достаточно для купирования выделений.
В такой ситуации пока нет необходимости срочной консультации врча, если выделения не купируются спустя 4 дня потребуется прием .
Дарья здравствуйте!
При длительных менструациях прием препарата Транексамовой кислоты возможен
Она уменьшает объем и длительность выделений
Учитывая что выделения у вас длительные и на УЗИ нет утолщения энлометрия принимать возможно коротким курсом от 3 до 5 дней
Подскажите пожалуйста не могли бы прикрепить УЗИ результат к вопросу?
Менструации всегда были нерегулярные?
При избыточном весе практически всегда имеется инсулинорезистентность которая может повышать уровень тестостерона и блокировать овуляцию приводить к задержкам менмтруации
Желательно проверить репродуктивные гормоны и гормоны ЩЖ
Уровень Ферритина железа Вит Д
Здравствуйте, прикрепила. Менструации всегда были нерегулярными, но при прибавлении веса стало совсем плохо. Анализы планирую сдать, но, если честно, не всегда понимаю, когда можно считать начало месячных: у меня иногда цикл начинается с маленькой кровяной прожилки, а дальше перерыв. Можно ли это считать началом менструации, чтобы сдать гормоны?
Принятый ответ
Дария спасибо что ответили
Транексамовую кислоту принимать возможно как писала выше
При длительности кровотечения более 7 дней и наличии сгустков она показана для остановки кровопотери. Обычно рекомендуется прием в дозировке 500 мг до 3 раз в день
Сдать анализы на гормоны возможно сейчас, не дожидаясь полного прекращения выделений
Считать началом менструации стоит начало кровянистых выделений даже скудных или умеренных
Обычно рекомендуется проверить уровень ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, тестостерон общий и свободный,ИСА, ДГЭА-SO4, кортизол, ТТГ, антитела к ТПО
Также желательно анализ крови на глюкозу и инсулин натощак или гликированный гемоглобин
Ферритин Вит Д
Если выделения станут обильнее когда прокладка заполняется за час или два,или появятся боли слабость головокружение необходимо обращаться к врачу или в стационар
Но учитывая объем выделений и данные
УЗИ обильных выделений быть не должно
Продолжайте наблюдать за характером
Не откладывайте сдачу анализов, так как нерегулярный цикл затрудняет определение точного понимания причины
Ваша ситуация требует комплексного подхода помимо остановки длительных менструаций важно скорректировать уровень инсулина и вес ,чтобы нормализовать овуляцию и регулярность менструального цикла
Здравствуйте, Дарья.
При аномальных кровянистых выделениях в первую очередь надо исключить беременность, если есть половая жизнь.
Для уменьшения кровянистых выделений Транексам принимать можно.
Но на осмотр к врачу обратиться всё таки надо для выяснения причины длительных кровянистых выделений.