Беременность и цистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 17 недель, последнюю неделю боли, рези, в мочевыводящих путях, жжение иногда, выделения то желтые, то с зеленоватым как будто. До беременности был часто цистит, принимала фурадонин. Как сейчас с ним бороться? Сегодня буду сдавать фемофлор 16, бак посев скорее всего назначат только после консультации гинеколога, а у меня она только 3 сентября. Если важно принимаю дюфастон 3р день(из-за гематомы) , л тироксин по показаниям, йодомарин 200, железо, витамин д 500ме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано дополнительно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, по результату обследования будет назначена точная терапия, пока ждёте результат на очном приёме для снятия симптомов могут рекомендовать принять однократно Монурал на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. При сборе мочи в контейнер, необходимо прикрыть влагалище тампоном или ватным шариком, чтобы выделения не попали в контейнер для сбора мочи . Уже по результату назначить рациональное лечение
Насчет выделений из влагалища все верно, сдать фемефлор 16
Если сейчас симптомы воспаления мочевого пузыря сильно беспокоят, то после сбора анализов , можно принять однократно монурал и далее канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Конечно, по согласованию с вашим врачом, который ведет беременность
Принятый ответ
Таьяна, здравствуйте.
С учетом описанных жалоб рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы определить наличие цистита
+ бак посев мочи, который поможет выбрать адекватное лечение с учетом выявленного микроорганизма.
Если такой возможности нет, в подобных ситуациях рекомендую принять Монурал 3 грамма однократно на пустой мочевой пузырь на ночь.
Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы, рекомендовано может быть дообследование: оам, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. До получения результатов дообследования возможен приём препарата канефрон , обильное питье . Далее решение вопроса о необходимости приёма антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при подобных жалобах необходимо исключить инфекцию мочевых путей и бактериальный вагиноз/трихомониаз. Фурадонин во 2 триместре допустим, но назначается только после подтверждения диагноза и чувствительности, в похожих ситуациях рекомендуют ОАМ + бакпосев мочи с чувствительностью, мазок/ПЦР на инфекции. До получения посева при типичной картине цистита препаратом выбора у беременных является фосфомицин трометамол (Монурал, однократно) или амоксициллин/амоксициллин-клавуланат. При влагалищных выделениях обязательно дообследование и лечение по результату. Отсрочка терапии при выраженных симптомах недопустима из-за риска восходящей инфекции и осложнений беременности.
Берегите себя🍀