Беспокоит родинка у ребенка 13 лет
Заметила что у ребенка родинка почернела. И выглядит воспаленной. Ребенку 13 лет. Как повреждал или повреждал ли не помнит говорит. Кого нужно пройти и какие анализы сдать что бы быть спокойной
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это гемангиома с признаками травматизации (доброкачественное образование)
обратитесь на очный прием к дерматологу для проведения дерматоскопии
Юлия Витальевна, это была обычная висячая родинка
Травматизация к озлокачествлению не приводит, данные за онкопатолгию отсутствуют, но после завершения воспалению лучше провести дерматоскопию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как выглядела родинка раньше?
Владислав, обычная висячая родинка
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за травмированный невус или тромбированную гемангиому.
Травма ни к чему плохому не приведет. Сейчас обрабатывайте водным хлоргексидином, далее планово обратитесь на консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за травмированный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. В данном случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день. После того как воспаление пройдет рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анамнез и внешний вид родинки - вероятно, доброкачественны травмированный невус. Рекомендую обработку хлоргексидином.
В таком возрасте меланома - это очень, очень редкое исключение.
Однако, при отсутствии положительной динамики и признаков заживления в течение 1 недели - рекомендую очно обратиться у дерматологу для проведения дерматоскопии и, возможно, решении вопроса об удалении образования с гистологическим исследованием.