Беспокоит родинка у ребенка 13 лет

Заметила что у ребенка родинка почернела. И выглядит воспаленной. Ребенку 13 лет. Как повреждал или повреждал ли не помнит говорит. Кого нужно пройти и какие анализы сдать что бы быть спокойной

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это гемангиома с признаками травматизации (доброкачественное образование)
обратитесь на очный прием к дерматологу для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Витальевна, это была обычная висячая родинка

Травматизация к озлокачествлению не приводит, данные за онкопатолгию отсутствуют, но после завершения воспалению лучше провести дерматоскопию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как выглядела родинка раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, обычная висячая родинка

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально данные за травмированный невус или тромбированную гемангиому.
Травма ни к чему плохому не приведет. Сейчас обрабатывайте водным хлоргексидином, далее планово обратитесь на консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за травмированный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. В данном случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день. После того как воспаление пройдет рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая анамнез и внешний вид родинки - вероятно, доброкачественны травмированный невус. Рекомендую обработку хлоргексидином.
В таком возрасте меланома - это очень, очень редкое исключение.
Однако, при отсутствии положительной динамики и признаков заживления в течение 1 недели - рекомендую очно обратиться у дерматологу для проведения дерматоскопии и, возможно, решении вопроса об удалении образования с гистологическим исследованием.