Анализы на аллергию на молоко
Ребенок 6 лет, примерно в год была контактная аллергия на йогурты. Потом не давали молочное (ребенок не особо ел). Лет с двух у нее бывает насморк без других симптомов болезни, который потом спускался ниже ,до бронхоабструкции и ингаляций пульмикортом. Ставили аденоидит. С 5 лет примерно жалуется на боль в животе не сильную, про этом обследовались, узи делали, все ок. Годам к 5 поняла,что если вовремя начать капать авамис, насморк уходит и не усугубляется. К 6 годам сообразила сдать анализ на молоко (до этого были у аллерголога ,направила на пыльцу, яблоко, пыль,было отрицательно). Посмотрите пожалуйста анализ, информативно ли, значения пограничные,? Хочу попробовать ограничить молочные продукты, но какие точно, по анализам? Потому что ребенок любит все молочное
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка выявлена сенсибилизация незначительная к беталактоглобулину. Он термолабилен. Молочные продукты можете постепенно вводить, следя за реакцией. Начните с термически обработанных( выпечка, содержащая молоко, кисломолочное).
Спасибо большое! Скажите, а масло можно?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если каждый раз, когда вы кушаете сырое молоко не возникает реакции сразу:
У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
По анализам аллергия на сырое молоко только. Но без симптомов анализы ничего не значат.
Покраснение при контакте с творожком , это просто раздражение нежной детской кожи. Это не аллергия.
Обструкции до 5 лет на фоне орви часто бывают, ввиду того , что дыхательные пути еще маленькие у детей.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Контактная аллергия на молоко не повод подозревать системную аллергию, обычно они не связаны друг с другом. Если беспокоит аллергический насморк, тогда лучше выполнить аллергопанель ринит-астма детский профиль для уточнения конкретных аллергенов.
По вашим анализам имеется сенсибилизация к сваороточному белку молока, который разрушается при кипячении и пастеризации в течение 10 минут. Поэтому, вы можете кушать кисломолочные и ферментированные молочные продукты (сметана, сыр, кефир, творог) и наблюдать реакцию. При отсутствии запоров и поносов, крови, слизи в стуле, скрытой крови в копрограмме, сыпи, тошноты, рвоты можно не опасаться за аллергию.
Спасибо!
Из панели сдавали березу, домашний клещ, молоко -отр. С собаками кошками ребенок не контактировал, по цветкам - ринит внесезонный.
Про контактную сказала на всякий случай, вдруг важно, аллергией это назвали педиатры, я и повторяю) Скажите пожалуйста, а масло можно?
Да, масло можете девать ребёнку. Пожалуйста, будьте здоровы! ?