Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №2644647

Добрый вечер. Я страдаю хроническим фарингитом, особенно зимой. В данный момент сдала кровь, спокойная. Посмотрел Лор камерой ротоглотку, новообразования нет. Ринита нет, нос не беспокоит. Врач сказал, красное горло. Лечение: клацид 7 дней. Полоскание ротоканом 3 раза в день. Рассасывать доритрицин. И в нос 3 раза в день облепиховое масло. Плюс хожу на физио: куф и электрофорез ( трубочки в нос вставляют) НО ЛЕГЧЕ НЕ СТАНОВИТСЯ. ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ( глотать и есть не больно), першение постоянно. Лизобакта или солодку рассасываю. Сильно ухудшается уровень жизни. И такое першение может быть и месяц, и два , и три. Что ещё можно мне сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический фарингит и хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Фарингиты не лечат антибиотиком
У вас нет изжоги? Нет стекания по задней стенке из носа?
Вы не выполняли фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,

Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Фгдс делала в прошлом году. Был поверхностный гастрит. Как лучше сделать фото горла? Сейчас нет дневного света...Посвятить фонариком от телефона?
Клиент
Марина Гергардовна, изжоги нет. Нос не заложен, дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Да,камеру включить и фонарик,сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите протокол фгдс пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас пришлю фото горла.
Клиент
Марина Гергардовна, разместила фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
По фгдс патологии нет,которая меня интересует
А вот на фото язык все закрывает,его бы прижать ложкой или шпателем
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас сделаю новое фото
Клиент
Марина Гергардовна, разместила новые фото
Детский ЛОР, ЛОР
Когда появилась проблема,с чем то связываете? Нет приёма препаратов постоянно? Стрессов? Вредных факторов дома,на работе?
Клиент
Марина Гергардовна, проблемы с горлом начились после ЭКО во время беременности. И уже 7 лет постоянно меня беспокоят.Ранее около месяца могло быть першение и приходило в норму. В прошлом году около 6 месяцев было такое состояние!!!! Проверяла щитовидку, гормоны щитовидки, делала фгдс, наблюдалась у Лора. Делала 10 процедур промывание тонзилором. С сентября месяца это началось и только к весне прошло((((( разместила анализ крови и осмотр лора
Клиент
Марина Гергардовна, стрессов нет. Дома спим с открытой форточкой, воздух прохладный и не жарко
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела анализ
В норме показатели
Вы не проверяли дефициты( ферритин, В12, ОЖСС, вит Д) все это кровь из вены
не использовали Аквалор для горла,он хорошо влажность слизистую,можно неограниченно использовать
Клиент
Марина Гергардовна, я витамин Д принимаю в дозе 2000 на постоянной основе с небольшими перерывами. Ферритин и витамины группы В не проверяла.
Клиент
Марина Гергардовна, нос промываю ежедневно, когда приходим с ребенком из школы или с улицы. Использую либо физраствор либо слабый соленый раствор в теплой воде
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею в виду Аквалор спрей для горла
Клиент
Марина Гергардовна, про такой не слышала. Подскажите пожалуйста, как правильно надо лечить хронический фарингит!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо что профилдозу принимаете,но нужно проверить усваивается ли
Вам нужно глотку увлажнять
Антибиотик не показан,агрессивные растворы и спреи не нужны
Можно рассасывать ИСЛА МИНТ если нет аллергии к составляющим препарата,хорошо смягчает,пациенты хвалят
И использовать Аквалор для горла или Олефар Дуо( продаётся только на маркетплейсах) до 6 раз в день
Клиент
Марина Гергардовна, а облепиховое масло нужно? Куф с электрофорезом доделать? Я сделала 3 процедуры, лор назначил до пяти
Клиент
Марина Гергардовна, ещё я слышала про бактоблис , исмиген . Они могут помочь в моей ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Куф сушит,не надо
Масло можно наносить на заднюю стенку тоже но не долго,дней пять,2 раза в день
Можно ингаляции с физ раствором вором 2,0 мл 3 раза в день через небулайзер
Все должно быть направлено на увлажнение
Дома влажность не менее 50-60 %
Пить достаточно в сутки 1,5-2 литра чистой воды
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,бактоблис и исмиген здесь неуместны, второй вообще никогда не нужен
Клиент
Марина Гергардовна, воду пью, стараюсь норму держать. Спим с открытым чуть чуть окном. Постоянно проветриваю комнаты
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Но, исключить перед сдачей все препараты на 2 дня и не чистить зубы,не кушать не пить перед сдачей
Клиент
Марина Гергардовна, забыла написать. Я пропила в начале заболевания противгрибковый Флуконазол. 4 дня. Мне тоже лор назначал как то
Детский ЛОР, ЛОР
Для чего...препараты противогрибковые тяжёлые для печени,грибы должны быть подтверждены лабораторно, мазком и с наличием характерной картины в горое: обильный творожисиые налеты, боль,жжение...
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста у меня это уйдет в ремиссию? И второй вопрос, очень меня волнует... хронический фарингит и тонзиллит не может перерасти в рак гортани????
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,в рак не перерастет,не переживайте
При соблюдении рекомендаций конечно уйдёт
По мазку мы исключить стрептококк,что очень важно, сдайте как писала выше
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. Рекомендации поняла. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Нос свободно дышит, заложенность и чихания нет. Изжоги нет. Фгдс делала в прошлом году, когда была такая же проблема в течение 6 месяцев. Проверяла и щитовидку и гормоны. Все в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла со вспышкой и отжав язык вниз ложкой и описание ФГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс и фото горла приложила
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас попробую сделать новое фото. Фгдс описание прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ФГДС действительно вариант нормы у вас

А не было у вас сильного стресса перед тем как появились такие симптомы? Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе?
Клиент
Анна Юрьевна, фото новые разместила
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Проблемы с горлом начились после ЭКО во время беременности. И уже 7 лет постоянно меня беспокоят. В прошлый раз около 6 месяцев было такое состояние. Проверяла щитовидку, гормоны щитовидки, делала фгдс, наблюдалась у Лора. Делала 10 процедур промывание тонзилором. С сентября месяца это началось и только к весне прошло(((((
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению фото горла малоинформативны

Стоит убрать язык внутрь отжать его вниз ложкой или шпателем и сфотографироваться вспышкой заднюю стенку глотки и миндалины

Вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, может быть попить что ещё???
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пришлю осмотр лора
Клиент
Анна Юрьевна, разместила анализ крови и осмотр лора
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в пределах нормы у вас, исходя из него антибиотики вам не показаны

А сколько дней сейчас беспокоит горло? Какие конкретно симптомы со стороны горла в текущий момент у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, болею уже около месяца. У меня все переходит в затяжное течение. Беспокоит ощущение кома в горле, першение, иногда откашливаюсь. ( редко) Сухость в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрел ли вам лор врач зеркалом или эндоскопом гортань за этот период?

На самом деле не всегда рефлюксную болезнь исключает ЭГДС
Также необходимо осмотреть гортань желательно эндоскопом чтобы убедиться в отсутствии специфических признаков ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса кислоты в гортань и раздражения слизистой оболочки глотки
Клиент
Анна Юрьевна, лор смотрел камерой гортань.Я приложила его осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Гортань описана как норма

А сдавали ли вы мазок из зева на флору, кровь на асло за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, лизобакт постоянно со мной. Календулой полоскаю. Ротоканом тоже. Толка ноль
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо исключить стрептококковые проявления воспаления в миндалинах в первую очередь в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, через два дня сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам? До анализа ни есть, ни пить и зубы не чистить? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не если вы не принимали антибиотики внутрь за последние 14 дней то можно сдать в ближайшее время

Утром перед сдачей мазка не стоит полоскать чем либо горло, чистить зубы, пить воду и принимать пищу
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас пью клацид. Сегодня была 6 капсула. Что врач назначил , то и пью . Теперь через сколько можно сдать анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок теперь через 14 дней после окончания курса антибиотиков можно сдать, только тогда он будет достоверным
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. А сейчас чем лечить? И если в мазке будет стрептокк , дальше мои действия какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в таких случаях лучше пропить клацид курсом 10 дней так как если пиогенный стрептококк имеет место -то это антибиотик подходящий для его лечения но обязательно курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Причин дискомфорта в глотке множество. В том числе и бактериальная флора, что реже. Необходимо сопоставить те или иные факторы вместе. Также, возможно это следствие патологии желудочно - кишечного тракта, например Рефлюксного эзофагита, когда заброс содержимого пищевода является химически обжигаемым веществом для слизистой глотки. Постназальный затек может являться раздражающим фактором, что возможно при Аллергическом и Вазомоторном ринитах, например.
Если решалась проблема по стоматологии, то возможна реакция на стоматологический материал.
Отсутствие эффекта от антибактериальной терапии, вероятно, связано с неинфекционной причиной
Принятый ответ
ЛОР
Сухость слизистой глотки в зимний период может быть связана с сухостью воздуха в помещении, есть холодовая аллергия и аллергия на сырость, также.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете повторить фото со вспышкой?
Вы сдавали мазок из зева на флору или ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер