Консультация педиатра /

Слабость , нет аппетита , нарушения стула — вопрос №2644691

Добрый день , чуть больше 3 недель назад дочь сильно переболела орви , была температура 39 2 суток , потом после её обсыпало , педиатр сказал это реакция на высокую температуру , через 2-3 дня вся сыпь сошла . Но началось расстройство стула , поноса нет, сам кал оформленный , но стала бегать 2-3 в день в туалет и периодически пукает в трусы жидко как -то со слизью , 4 дня назад ночью была однократная рвота, так и не определили причину , потом слабость сильная на следующий день . Затем 3 дня было всё отлично и вот сегодня жалуется на слабость , спала полдня , и весь день ничего не ест . Кое как уговорила на кружку чая и пол вареного яйца без желтка . Говорит ничего не болит , но есть не хочется и как поест в животе немножко не приятно . Записала к гастроэнтерологу аж на Пн . Сейчас её отвезла на узи , результат прикрепляю, сказали все хорошо, но увеличены лимфоузлы . Завтра хочу с утра сдать ей общий анализ крови . Подскажите , пока завтра пойдем в инветро нужно ли еще сдать какой то анализ может быть . И вообще подскажите что это может быть ? Из симптомов еще с того орви никак не проходят до конца сопли, нос бежит , часто высмаркивается , но дышит без каплей . И снова дня 3 назад появилась сыпь , на глаз даже особо и не приметная , чувствуется под рукой по всему телу .

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию идёт присоединение другой инфекции. Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи.

Уточните, пожалуйста, розеола у ребенка была в более раннем возрасте?
Сыпь появилась на фоне нормализации температуры в первый раз?
Боли в горле не было?
Клиент
Честно сказать ранее розеолу не помню , у младшей точно была , а старшей вроде не было … сыпь , да появилась как раз тогда , когда температура упала . Потом она вся ушла полностью . А сейчас сыпь только под рукой ощущается , так и если под углом посмотреть как светлая и очень мелкая

Клиент
Зульфия Илдусовна, и даа, горло болело , красное было , да и сейчас тоже ей смотрела горло, тоже красноватое , температуры нет
Педиатр
Анна, а сыпь была больше по бокам туловища, в складках, в паху?
Педиатр
На языке налёта не было? Кожа на пальцах не шелушится?
Клиент
Сыпь как-то медленно спускалась вниз, началась на груди, на следующий день перешла на живот и спину, потом на ноги и потом прошла . Налета и шелушений не было
Педиатр
Анна, по симптомам можно заподозрить, что ребенок перенес скарлатину.
Из анализов рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО, полный анализ мочи.
Если по ОАМ будут изменения, дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря.
При повышении АСЛО, дополнительно ЭКГ
Клиент
Добрый день , пришли результаты анализов , посмотрите пожалуйста . И может ли быть такие искажения если накануне до сдачи анализов , она вообще весь день ничего практически не ела , только 2 небольших бутерброда с маслом и 1 кружку чая . Аппетита вообще не было
Педиатр
Анна, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноциты на верхней границе нормы, увеличение СОЭ). Повышение тромбоцитов - реактивный тромбоцитоз на фоне инфекции.
По анализу мочи признаков воспалительного процесса нет, слизь и небольшое количество эритроцитов могут обнаруживаться при дефекте сбора
АСЛО в норме - данных за скарлатину нет

Прием пищи накануне в данном случае на результаты не повлиял

Как самочувствие у ребенка на сегодняшний день?

Клиент
Вялость еще , но аппетит возвращается , кушать с утра прям просила. А то что солей много в моче , оксалаты , это тоже последствия инфекции ?
Педиатр
Анна, оксалаты появляются при недостаточном питьевом режиме, употреблении в пищу свежих овощей.
Достаточно предлагать ребенку побольше воды в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ !
Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего критичного нет, лимфоузлы увеличиваются на фоне текущих инфекций, тем более если отмечалось расстройство стула.

Рекомендуется соблюдать безмолочную диету в течение недели.

При дискомфорте в животике в таких случаях может быть использован тримедат детский 3 раза в день.

Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные изменения на данный момент.