Консультация эндокринолога /

Ожирение, Инсулинорезистентность — вопрос №2644696

У меня очень большой вес с 8 класса после болезни воспаления лёгких. Много раз пыталась сбросить в один момент получилось но потом в 33 года нашли кисту в яичнике и после операции вес стал снова возвращаться. Потом в 34 замершая беременность и в 36 первые роды кесарево на 30 недели так как была преэклапсия. Сейчас вес самый большой за всё время моей жизни 130 кг.
Сдала анализы и там повышенный инсулин 13,5 инсулинорезистентность 3,1 ТТГ 0,009, витамин Д 21,4 мне Прописали глюкофаж 1000 в день на ночь и витамин Д
Я сделала также УЗИ щитовидки там отклонений не было, но анализы плохие Т3 7,63 Т4 24,43 АТ ТПО 81,40 и дополнительно доздала железо и ферритин, ферритин в норме а железо 6,66
Подскажите какое лечение правильное?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Болей нет в области шеи?
Температура?
Клиент
Добрый вечер! У меня вдовий горб уже на шее но если вы имеете ввиду как ком в горле или что то подобное то таких болей нет и температуры тоже
Эндокринолог
Инсулин повышается на фоне лишнего веса
При снижении веса инсулин сам снизится
Но можно рассмотреть препараты для снижения веса

Глюкоза в норме, гликированный в норме- глюкофаж не показан
Эндокринолог
Добрый вечер! По анализам можно заподозрить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, инсулинорезистентность, недостаток магния, недостаток витамина Д.
В подобных случаях советую:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 14 капель (7000 МЕ) × 1 р/день - 1 мес., далее 2 мес. по 10 капель (5000 МЕ) × 1 р/день, после чего перейти на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ)/сут. (до лета);
2. Селен 100 мг по 1 таб./сут.после еды - 1 мес. Этот препарат успокаивает агрессию антител к ТПО;
3. Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
4. Глюкофаж лонг 1000 мг после ужина или на ночь. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину. Курс 6-12 мес.
5. Семавик или Семавин Некст в виде подкожных инъекций 1 раз в неделю. Места иньекций - околопупочная область или боковая поверхность бедра. Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. А этот препарат борется с самим весом. Курс 6-12 мес.
По поводу гормонов щитовидной железы сдать анализ крови на Ат-рТТГ - от полученного результата будет понятно - нужна тактика наблюдения или лечение таблетками, которые блокируют гиперактивность железы
Клиент
Добрый вечер! Благодарю Вас за развёрнутый ответ могли бы вы также посмотреть мой анализ Ат-рТТГ он сегодня только пришёл
Эндокринолог
Добрый вечер! Антитела отрицательные, значит аутоиммунный тиреоидит активировал тиреотоксическую фазу. Лечения здесь серьезного не требуется. Курсовой приём Селена будет достаточно. И временно (на 1-2 мес.) ограничте приём морепродуктов, если любите их.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2-3 мес. + пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам есть дефицит вит д
Рекомендую прием вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме постоянно

По гормона щж - тиреотоксикоз
Нужно сдать ат к рТТГ , норма до 2
Если менее 2, то лечение не требуется
Контроль гормонов через 2 мес
Так как иногда тиреоокгмоднт перейти в гипотиреоз
Клиент
Добрый вечер! Сегодня пришёл результат и он 2.5
Эндокринолог
АТ в норме, лечение не требуется
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное ферритин он в норме дефицита железа нет. По гормонам тиреотоксикоз нужно выяснить причину чтобы знать как лечить, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то это болезнь Грейвса и нужен длительный приём тирозола. Для повышения витамина д принимайте 10 000 ме в день 2 месяца. Инсулин повышается из за лишнего веса а не наоборот и означает инсулинорезистентность, нужно снижать вес, глюкофаж принимают при повышении глюкозы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия