Консультация лора /

Почему одно ухо заложено и не продувается а второе как будто чрез чур продувается — вопрос №2644699

Уже около трех лет хожу по врачам и пытаюсь исправить проблему заложенностью в правом ухе и одна ноздря не дышала без капель(правая). В итоге мне сделали выпрямление перегородки под местной анестезией года два назад. Вот спустя 2 года, нос не беспокоит, обе ноздри дышат отлично,временами закладывает то одна то другая но это редко. Но проблемы с заложенностью ушей никуда не ушли. Единственное при продувке ушей через нос, до операции, правое ухо никак не реагировало. Но сейчас реагирует, но для этого нужно приложить усилия и закупорить левое ухо чтобы не лопнула не дай бог перепонка, после которых кругом голова на мили секунды. После такой процедуры оба уха слышат хорошо и чувствую себя замечательно и музыка играет объмно. Но стоит икнуть(а икота почему то сразу же появляется после того как продую уши)и снова закладывает,но уже одно ухо и это правое. Обратился к врачу который делал мне выпрямление, он сделал эндоскопию носа и сказал что там все в порядке и не знает почему так происходит(стаж врача более 15 лет). Единственное что он порекомендовал так это сделать пневмомассаж уха, но почему то этого не делают ни в одной клинике нашего города и даже в центре слуха. Сразу скажу, нос не беспокоит после операции,единственное течет из него на холоде как из ведра, но заложенности как раньше вот уже года два не наблюдаю и сосудосуживающими ни разу не пользовался. Не знаю куда даже обращаться чтобы решить проблему с заложенностью ушей, занимаюсь музыкой и это очень для меня проблемно

Возраст: 27

Хронические болезни: Не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер,горечи и тд ничего не бывает.Темпонаметрию и все к этому тоже делали.Врач ничего подозрительного не обнаружил,сказал лишь что правое ухо хуже слышит,но оно и понятно мне потому что ухо заложено 24/7.Когда проверяли уши мне сделали некую процедуру и после нее правое ухо моментально от вибраций открылась.Но после окончания сразу же захлопнулось

Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку вам смотрели эндоскопом?

Прикрепите результат тимпанометрии и тональной аудиометрии к вопросу

Выполняли ли вам КТ пазух носа после операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы (т.е. она плохо работает). Но вот и вопрос из-за чего она себя так ведёт. Чаще всего связано с проблемами носа/носоглотки/околоносовых пазух - я понял, что с носом проблем нет, даже эндоскопию сделали, но если заняться вопросом вплотную, то рекомендовал сделать повторное КТ пазух носа (перед операцией то по идее должны были делать), чтобы исключить проблемы внутри пазух (какая-нибудь киста крупная, или воспаление скрытое). Также в этом случае оптимально сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию (углубленная проверка слуха на приборах, как правило этим врач-сурдолог занимается). Если прям совсем по максимуму обследоваться - КТ височных костей дополнительно (тогда получится вообще полное аудиологическое обследование так называемое). Соответственно по результатам этих всех исследований будет понятно хотя бы с какой стороны проблема - если там всё идеально, значит искать проблему в другом месте, например неврологические проблемы (тот же банальный шейный остеохондроз может нарушать кровоток и иннервацию (нервную проводимость) и как следствие доставлять проблемы слуховой трубе; либо также может влиять на заложенность уха проблема височно-нижнечелюстного сустава (артроз/артрит или дисфункция его, например на фоне неправильного прикуса) - этим уже занимается челюстно-лицевой хирург (или ещё более узкий специалист врач-гнатолог). Но я бы конечно начала с КТ и сурдолога. Предварительно без дообследования можно порекомендовать нос пропшикать спреем Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (всего полтора месяца, он накопительный, противоотечный, противовоспалительный, привыкания к нему нет, не бросать главное, чтобы оценить эффект), если всё таки есть проблема в пазухах или в носу/носоглотке, спрей должен нормализовать это дело.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, а он препарат в нос мне проблем не доставит?Просто мне еще сосуды прижигали так как было привыкание после сосудосуживающих в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно не доставит, это не сосудосуживающие капли, которые нельзя больше недели использовать. Эти пшикалки как раз в том числе для "слезания" с сосудосуживающих используются. Можете не переживать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Делали эндоскопию носоглотки?
Иногда даже неврология или воспаление мышц шейно-воротниковой зоны может давать заложенность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты аудиограммы и тимпанометрии?
Вы исключали зияние слуховой трубы ?