Заложило ухо без симптомов орви

Добрый день.Неделю назад при смене погоды заложило ухо, потом несколько дней болела голова. У меня такое бывает при смене погоды. Голова прошла,а ухо то откладывало, то закладывало. Сейчас это продолжается. На осмотр смогу попасть только на след неделе, сделала фото на палочку для чистки ушей. Это тубоотит?

Тонзилит, гастрит
34 года

Здравствуйте. Хорошая перепонка. Скорее всего это сосудистые явления.

Нос дышит хорошо? Не было насморка?

Марина, насморка не было. Нос дышит хорошо, но в положении лежа хочется дышать ртом для более глубокого вдоха, предполагаю, что есть проблемы с аденоидами. В детстве были точно. После сна бывает нос заложен. И такое ощущение, что уши откладывает при повороте головы. Делала пробы, как пишут в интернете-зажать нос и выдохнуть, глотнуть с зажатым носом, закладывает оба уха, а потом при сглатывании с открытым носом откладывает.

Принятый ответ

Возможно есть тубоотит. По фото конечно оценить перепонку сложно, цвет и все остальное может искажаться. Аденоиды скорее исключены, хотя редко бывает в любом возрасте. Вам нужно в плановом порядке обязательно выполнить КТ пазух. Если нет отделяемого и сильной заложенности то попродувацте нос в течении 3-5 дней по несколько раз в день, массаж барабанной перепонки. В нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес обязательно

Марина, спасибо.

Здравствуйте,не могу сказать,что есть втянутость перепонки.А что по давлению сейчас?И когда продуваете,чувствуете улучшения слуха?

Светлана, добрый день. Именно при продувании сначала оба уха закладывает. Потом откладывает. Иногда при смене положения головы откладывает, иногда само по себе происходит. Именно, что продувание помогает-не могу сказать. Вчера по левой части шеи-как раз, где ухо,но под челюстью начали побаливать лимфоузлы, но на небе несколько дней назад вскочил стоматит, либо это ожег горЯчим, может еще с этим связано. Сегодня попробовала капнуть сосудосуживающие капли в нос, но какого-то уляшения по уху не заметила.

Тут конечно нужно ещё нос смотреть,т.к. перепонка-норма.В нос покапайте сосудосуживающие 2-3 р/д,лучше если это будут капли,а не спрей,закапывать повернув голову в сторону больного уха и в эту же половину носа закапывать.И можно добавить назонекс/дезринит по 2 впр 2 р/д на 2 недели, цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь,если не будет динамики в течение недели,то стоит всё же сходить на очный приём. После закапывания сосудосуживающих минут через 10 продуть уши,не резко,не до боли в ушах,а плавно.

Светлана, спасибо. А при продувании, должно быть ощущение, что уши закладывает и перепонка надувается, а при глотании все откладывать? Или как-то по-другому должно быть?

Принятый ответ

Когда есть тубоотит,то Ваша перепонка втянута и ухо заложено,Вы продувая должны почувствовать,что ухо отложило и стало лучше слышать,в зависимости от выраженности дисфункции ухо может обратно заложить сразу,либо вы почувствуете что одно ухо продувается,а больное не продувается.

ЗДравствуйте! несколько втянута б/перепонка , оксиметазолин 0,05%2к-2р 3-5дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, самопродувание ,козелковый пневомассаж ,контроль АД

Здравствуйте, по фото тяжело увидеть минимальные изменения.
проявления тубоотита возможны , начните сосудосуживающие капли в нос . Витаон бальзам по 3 кап*2 р.д. 5 дней в уши.
жевать твердую пищу, надувать шары.

Екатерина, спасибо.