Консультация онколога /

Нужна помощь в расшифровке МРТ — вопрос №2644764

Сделали сегодня маме МРТ головного мозга, в заключении написали консультация онколога. Объясните пожалуйста, что это и на сколько это страшно

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Клиент
Здравствуйте, заключение прикрепила

Онколог, Маммолог
по данным МРТ - множественные метастазы в головной мозг
У пациентки есть имеющийся ранее онкологический диагноз? Неврологические жалобы?
Клиент
Нет диагноза не было, впервые сделали сегодня МРТ. Когда уже конкретно запаниковали...
Она сидит не может встать, перестала вообще что либо делать, даже не готовит себе, просто сидит. Может уйти в туалет и сидеть час, потому что встать не может. Ничего не болит. Было несколько раз замечено, что ей кажется, что дети или внуки у неё дома, но она одна.
Клиент
2 раза ещё падала, ударялась головой
Онколог, Маммолог
Вам нужна очная консультация невролога для назначения противоотечной терапии - Дексаметазона и Диакарба
Далее нужен онкопоиск для нахождения первоисточника:
- УЗИ МЖ и маммография
- осмотр кожи
- КТ легких
- КТ ОБП и малого таза с контрастом
Клиент
Т.е в первую очередь к неврологу всё таки? Мы сегодня были записаны к нему, сказали, сразу к онкологу нужно
Клиент
Вы пишите, нужен онкопоиск первоисточника, получается в головной мозг это уже позже всё пришло?
Онколог, Маммолог
невролог нужен для назначения противоотечной терапии
а онколог займется онкопоиском
как и написал выше
Онколог, Маммолог
да, это метастазы
то есть где-то есть первичная опухоль
для метастазов в головной мозг самая частая причина - рак молочной железы, легкого, почки, меланома
Клиент
Большое спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за метастатическое поражение головного мозга.
Вам необходимо пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, осмотр кожных покровов, узи щитовидной железы и молочных желез. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Обязательная консультация невролога для назначения противоотечной терапии.
Клиент
Большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте, учитывая данную ситуацию необходимо назначение от врача невропатолога для снятие отечности головного мозга!
Обязательно направление к онкологу для комплексного дообследования и поиска первичного очага
ММГ+УЗИ молочных желез
МСКТ легких
МСКТ брюшной полости с контрастом
УЗИ малого таза
Клиент
Большое спасибо
Онколог
Здоровья вам!