Скрипит челюстной сустав
Добрый вечер. У ребенка 14 лет скрипит челюстной сустав, когда он кушает. Скажите, пожалуйста, что нужно предпринять?
Принятый ответ
Вероятнее всего, совпало два события.
Наличие искажений прикуса и интенсивный рост организма.
То есть формирующийся ВНЧС испытывает неадекватные нагрузки из-за возможной патологии прикуса.
Вам прежде всего необходимо посетить врача-ортодонта.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Гузель, спасибо. Действительно с прикусом есть проблемы. Как это лечится?
Сначала проводится обследование, решающее из которых — цефалометрия на основании ТРГ-снимка и МРТ сустава ВНЧС.
Потом сопоставляют данные.
И в зависимости от ситуации назначают аппарат. Либо брекет-система, либо миофункциональный, либо сочетанный.
Можете посмотреть вопрос в соседней теме, там как раз пациент с такой же проблемой, и в приложении увидите, что такое цефалометрия.
https://sprosivracha.com/questions/2644207-schelkaet-chelyust-no-ne-bolit">https://sprosivracha.com/questions/2644207-schelkaet-chelyust-no-ne-bolit">https://sprosivracha.com/questions/2644207-schelkaet-chelyust-no-ne-bolit
Принятый ответ
Здравствуйте,
скрип, щелчки- признаки дисфункции ВНЧС, чаще всего на фоне неправильного прикуса. Соответственно, единственный надёжный способ вылечить дисфункцию ВНЧС и предотвратить развитие артроза ВНЧС- нормализовать окклюзию. Поэтому необходим очный прием ортодонта, занимающегося заболеваниями ВНЧС. Миогимнастика и медикаментозная терапия-лишь дополнение. Ортодонт сам направит на КЛКТ ВНЧС ,МРТ ВНЧС, ТРГ, аксиографию и т.д. Обычно начинают работу после сплинт-терапии- специальных капп. А после ортодонтического лечения нередко ( но необязательно) следует ортопедические