Консультация невролога /

Что это может быть — вопрос №1589872

Здравствуйте несколько раз уже писал по поводу слабости в конечностях,начавшейся где то с 1 сентября, одновременно с этим наблюдал ощущение кома в горле, и сонливость,в последнее время начались проблемы с глотанием причем воды и слюны, а также чувство похожее на онемение вверху горла и челюсти, вчера сделал энмг нижних конечностей без патологий, слабость за последнее время стихла но вот это нарушение глотания реально пугает

Возраст: 19

Хронические болезни: аутоимунный тиреодит,остеохондроз пояснично-крестцового отдела

Невролог
Здравствуйте.
Как давно Вы обследовали щитовидную железу? ФЭГДС не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Николаевна, ничего из этого не обследовал, кстати я не разу за это время не подавился ничем, один раз был на грани когда залпом несколько глотков из бутылки пытался сделать, и меня напрягает то что иногда могу несколько глотков подряд сделать а иногда не получается именно само глотательное движение с трудом дается

Невролог
Проверьте в первую очередь щитовидную железу. УЗИ, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Клиент
Ксения Николаевна, я думаю может энмг верхних конечностей сделать чтоб бас исключить, потому что боюсь что хуже станет
Невролог
Как я поняла, основная жалоба на дискомфорт в горле.
Причин на самом деле может быть много, неврологических в том числе. Нужно с чего-то начинать. Данную рекомендацию написала на основании всех жалоб и указанных Вами сопутствующих заболеваний.
Сейчас предположений много, но судить о чем-то рано, т.к. Вы на начальном этапе обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны? Можете тестритрование Hads пройти ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, депрессия 8 тревога 14, энмг нижних конечностей прошел сказали без каких-либо нарушений, и еще такой вопрос если было неврологическое нарушение глотания я мог бы есть не подавливаясь
Клиент
Алана Сергеевна, и еще кое-что я еще в последнее время во время разговора или при глотании язык чуть стал прикусывать по бокам
Клиент
Алана Сергеевна, такой момент еще когда пью иногда долго решаюсь сделать глоток, как будто прям с трудом дается причем с едой я такого вроде не замечал а вот с водой и например чаем да
Невролог, Терапевт
вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу .
Клиент
Алана Сергеевна, также еще заметил что когда слюну глотаю я как будто дольше толкаю ее к горлу, то есть прям языком помогаю, скажите пожалуйста а вот нарушение глотания может быть только жидкостей или оно на все распространяется, просто мне становится страшно что я могу водой подавиться так как бывает что пью из бутылки и не могу несколько глотков подряд сделать
Клиент
Алана Сергеевна, такой вопрос а я мог бы есть при нарушении глотания, вот например я ел борщ с большими кусками мяса и вроде не испытывал так же несколько раз пиццу целиком сьедал тоже вроде без проблем но вот с жидкой пищей и водой такое ощущение что именно глоток сделать сразу сложно и иногда залпом не могу несколько глотков сделать, может неврологическое что-то, поскольку до этого была слабость то в ноге то в руке, но сейчас ее практически не замечаю
Невролог, Терапевт
Мне к вышесказанному больше нечего добавить . Лечите тревожное расстройство, ваши жалобы обусловлены этим
Психотерапевт
Здравствуйте!
Неплохо бы сходить еще к лор-врачу и гастроэнтерологу, и если они все исключат, то значит надо идти к врачу-психотерапевту. Так вероятнее всего - тревожное расстройство, тем более по hads выраженная тревога. Попробуйте самостоятельно делать диафрагмальное дыхание - в интернете методика описана, снизит тревогу несколько.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 9 депрессия 8, у меня также есть ощущение похожее на онемение в нижней челюсти и под языком, может быть у меня слабость языка и горла провоцируют вот эти затруднения с глотанием, игольчатую энмг нижних конечностей я делал,без патологий думаю может верхних еще сделать
Невролог
Сходите к лор если все нормально подсоединим антидепрессанты все нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна,игольчатую энмг верхних конечностей стоит делать, чтоб окончательно исключить неврологические заболевания?
Невролог
Вы уже проходили если что -то было вам уже написали бы нет необходимости
Клиент
Нонна Юрьевна, а я нижних а не верхних делал но тоже игольчатую
Невролог
Для своего успокоения сделайте мышц лица
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня такой вопрос то что я воду из бутылки когда залпом пытаюсь выпить не сразу могу глоток сделать либо несколько подряд, а держу ее во рту какое то время или например со слюной как будто тяжело именно глотательное движение это является нарушением глотания и вообще как проявляется нарушение глотания если связано с неврологией?
Невролог
Фгдс проходили ?Давно такое состояние ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не проходил состояние такое где-то недели две, едой и водой не давлюсь,в случае с водой именно глоток сделать как будто сложно, на мой вопрос выше можете ответить, пожалуйста
Невролог
например со слюной как будто тяжело именно глотательное движение это является нарушением глотания и вообще как проявляется нарушение глотания если связано с неврологией?нарушение глотания связано с неврологией именно это проявления поперхивания ,а то что вы описываете спазм связано с тревожным синдромом
Клиент
Нонна Юрьевна, поперхивание бы сразу проявилось? просто мне страшно что я начну давиться едой и водой, поэтому и спрашиваю
Невролог
Да сразу появилось у вас клиника гтр начнёте препараты нормализуется,у меня такое же состояние было после стресса начала принимать всё нормализовалось
Клиент
Нонна Юрьевна, а вот то что я язык слегка прикусывать стал во время разговора или при глотании, это не страшно? в основном по бокам прикусываю, и еще иногда я могу за раз выпить стакан воды залпом а иногда как будто сложно, но даже когда сложно все равно не подавливаюсь
Невролог
Ничего страшного нет если вы начнёте лечение в течение месяца нормализуется и конечно занятия с психотерапевтом
Клиент
Нонна Юрьевна, я буду лечить но задам вопрос, при бас игольчатая энмг в любых мышцах показывает нарушения даже там где нет слабости или может не показать
Невролог
Покажет нарушение везде если присутствует
Невролог
Там где даже Слабости нет покажет
Клиент
Нонна Юрьевна, я просто игольчатую нижних делал сказали что все идеально и поражение мотонейрона не выявлено, кстати у меня подергивания были они их тоже во время обследования не обнаружили, я просто боюсь что моя проблема с глотанием с этим связана
Невролог
Я считаю вам лучше сделать чтобы успокоиться мышц лица и всё нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, игольчатую мышщ лица, а где ее можно сделать?
Клиент
Нонна Юрьевна
Клиент
Нонна Юрьевна, и последний вопрос если бы было нарушение глотания оно было бы постоянным? потому что как я уже говорил бывает когда я могу спокойно стакан воды выпить, например сегодня раз пять наверное точно было
Невролог
Если была бы патология было бы ухудшение и постоянно
Клиент
Нонна Юрьевна, еще раз подчеркну что парадокс в том что слюну глотать как будто тяжелее всего, но при этом тоже не подавливаюсь, возможно я просто много думаю об этом, но не факт
Невролог
Да много думаете прочтите методы релаксации по джексобсону и шульцу открываем и читаем ?
Клиент
Нонна Юрьевна, еще кое что хотел спросить вот например когда воду пью иногда бывает так первые 3-5 глотков нормально глотаю, а потом на следующие глотки воду задерживаю во рту и только потом получается проглотить, это не плохо?
Невролог
Нет вы сразу бы ни смогли бы
Клиент
Нонна Юрьевна, также еще я заметил именно в последние дни, что периодически язык заплетается когда говорю, думаю схожу к неврологу еще раз
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня был момент пил воду, сделал глоток, чуть подержал и когда уже готовился проглотить она мне в горло затекать чуть не подавился но обошлось, с едой сегодня все хорошо, но со слюной и вот этот момент меня пугают
Невролог
Сходите к неврологу и успоеоитесь ?
Клиент
Нонна Юрьевна, слушайте а вы уверены что если бы нарушение глотания было бы связано с неврологией я бы подавился чем-то, потому что когда я глотаю мне кажется что глоток происходит как-то неуверенно именно воды
Невролог
Здравствуйте. Учитывая нарушение глотания, нужно начать с гастроэнтеролога и лор врача, чтобы исключить механическое препятствие. Показаться очно невролгу, чтобы врач оценил глоточный рефлекс и наличие отклонений в рефлексах, чтобы понимать, где искать, на периферии или в центральной регуляции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, хочется отметить что при глотании я едой и водой не давлюсь, твердую пищу тоже могу есть, просто иногда воду долго во рту держу прежде чем проглотить и еще иногда залпом из бутылки несколько глотков не могу сделать
Клиент
Анастасия Владимировна, честно говоря до сих пор переживаю за бас, несмотря на то что энмг нижних конечностей игольчатую я делал, думаю еще верхних и мышц шеи и лица сделать
Невролог
Для снятия ваших подозрений, надо очно показаться неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, два раза показывался, ничего, но они рот мне не осматривали
Невролог
Значит ещё 1, который проведёт полный неврологический осмотр.