Что это может быть

Здравствуйте несколько раз уже писал по поводу слабости в конечностях,начавшейся где то с 1 сентября, одновременно с этим наблюдал ощущение кома в горле, и сонливость,в последнее время начались проблемы с глотанием причем воды и слюны, а также чувство похожее на онемение вверху горла и челюсти, вчера сделал энмг нижних конечностей без патологий, слабость за последнее время стихла но вот это нарушение глотания реально пугает

аутоимунный тиреодит,остеохондроз пояснично-крестцового отдела
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно Вы обследовали щитовидную железу? ФЭГДС не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ксения Николаевна, ничего из этого не обследовал, кстати я не разу за это время не подавился ничем, один раз был на грани когда залпом несколько глотков из бутылки пытался сделать, и меня напрягает то что иногда могу несколько глотков подряд сделать а иногда не получается именно само глотательное движение с трудом дается

Проверьте в первую очередь щитовидную железу. УЗИ, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ксения Николаевна, я думаю может энмг верхних конечностей сделать чтоб бас исключить, потому что боюсь что хуже станет

Как я поняла, основная жалоба на дискомфорт в горле.
Причин на самом деле может быть много, неврологических в том числе. Нужно с чего-то начинать. Данную рекомендацию написала на основании всех жалоб и указанных Вами сопутствующих заболеваний.
Сейчас предположений много, но судить о чем-то рано, т.к. Вы на начальном этапе обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы тревожны? Можете тестритрование Hads пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алана Сергеевна, депрессия 8 тревога 14, энмг нижних конечностей прошел сказали без каких-либо нарушений, и еще такой вопрос если было неврологическое нарушение глотания я мог бы есть не подавливаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алана Сергеевна, и еще кое-что я еще в последнее время во время разговора или при глотании язык чуть стал прикусывать по бокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алана Сергеевна, такой момент еще когда пью иногда долго решаюсь сделать глоток, как будто прям с трудом дается причем с едой я такого вроде не замечал а вот с водой и например чаем да

вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алана Сергеевна, также еще заметил что когда слюну глотаю я как будто дольше толкаю ее к горлу, то есть прям языком помогаю, скажите пожалуйста а вот нарушение глотания может быть только жидкостей или оно на все распространяется, просто мне становится страшно что я могу водой подавиться так как бывает что пью из бутылки и не могу несколько глотков подряд сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алана Сергеевна, такой вопрос а я мог бы есть при нарушении глотания, вот например я ел борщ с большими кусками мяса и вроде не испытывал так же несколько раз пиццу целиком сьедал тоже вроде без проблем но вот с жидкой пищей и водой такое ощущение что именно глоток сделать сразу сложно и иногда залпом не могу несколько глотков сделать, может неврологическое что-то, поскольку до этого была слабость то в ноге то в руке, но сейчас ее практически не замечаю

Мне к вышесказанному больше нечего добавить . Лечите тревожное расстройство, ваши жалобы обусловлены этим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неплохо бы сходить еще к лор-врачу и гастроэнтерологу, и если они все исключат, то значит надо идти к врачу-психотерапевту. Так вероятнее всего - тревожное расстройство, тем более по hads выраженная тревога. Попробуйте самостоятельно делать диафрагмальное дыхание - в интернете методика описана, снизит тревогу несколько.

Принятый ответ

Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, тревожность 9 депрессия 8, у меня также есть ощущение похожее на онемение в нижней челюсти и под языком, может быть у меня слабость языка и горла провоцируют вот эти затруднения с глотанием, игольчатую энмг нижних конечностей я делал,без патологий думаю может верхних еще сделать

Сходите к лор если все нормально подсоединим антидепрессанты все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна,игольчатую энмг верхних конечностей стоит делать, чтоб окончательно исключить неврологические заболевания?

Вы уже проходили если что -то было вам уже написали бы нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, а я нижних а не верхних делал но тоже игольчатую

Для своего успокоения сделайте мышц лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, у меня такой вопрос то что я воду из бутылки когда залпом пытаюсь выпить не сразу могу глоток сделать либо несколько подряд, а держу ее во рту какое то время или например со слюной как будто тяжело именно глотательное движение это является нарушением глотания и вообще как проявляется нарушение глотания если связано с неврологией?

Фгдс проходили ?Давно такое состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, не проходил состояние такое где-то недели две, едой и водой не давлюсь,в случае с водой именно глоток сделать как будто сложно, на мой вопрос выше можете ответить, пожалуйста

например со слюной как будто тяжело именно глотательное движение это является нарушением глотания и вообще как проявляется нарушение глотания если связано с неврологией?нарушение глотания связано с неврологией именно это проявления поперхивания ,а то что вы описываете спазм связано с тревожным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, поперхивание бы сразу проявилось? просто мне страшно что я начну давиться едой и водой, поэтому и спрашиваю

Да сразу появилось у вас клиника гтр начнёте препараты нормализуется,у меня такое же состояние было после стресса начала принимать всё нормализовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, а вот то что я язык слегка прикусывать стал во время разговора или при глотании, это не страшно? в основном по бокам прикусываю, и еще иногда я могу за раз выпить стакан воды залпом а иногда как будто сложно, но даже когда сложно все равно не подавливаюсь

Ничего страшного нет если вы начнёте лечение в течение месяца нормализуется и конечно занятия с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, я буду лечить но задам вопрос, при бас игольчатая энмг в любых мышцах показывает нарушения даже там где нет слабости или может не показать

Покажет нарушение везде если присутствует

Там где даже Слабости нет покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, я просто игольчатую нижних делал сказали что все идеально и поражение мотонейрона не выявлено, кстати у меня подергивания были они их тоже во время обследования не обнаружили, я просто боюсь что моя проблема с глотанием с этим связана

Я считаю вам лучше сделать чтобы успокоиться мышц лица и всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, игольчатую мышщ лица, а где ее можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, и последний вопрос если бы было нарушение глотания оно было бы постоянным? потому что как я уже говорил бывает когда я могу спокойно стакан воды выпить, например сегодня раз пять наверное точно было

Если была бы патология было бы ухудшение и постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, еще раз подчеркну что парадокс в том что слюну глотать как будто тяжелее всего, но при этом тоже не подавливаюсь, возможно я просто много думаю об этом, но не факт

Да много думаете прочтите методы релаксации по джексобсону и шульцу открываем и читаем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, еще кое что хотел спросить вот например когда воду пью иногда бывает так первые 3-5 глотков нормально глотаю, а потом на следующие глотки воду задерживаю во рту и только потом получается проглотить, это не плохо?

Нет вы сразу бы ни смогли бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, также еще я заметил именно в последние дни, что периодически язык заплетается когда говорю, думаю схожу к неврологу еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, сегодня был момент пил воду, сделал глоток, чуть подержал и когда уже готовился проглотить она мне в горло затекать чуть не подавился но обошлось, с едой сегодня все хорошо, но со слюной и вот этот момент меня пугают

Сходите к неврологу и успоеоитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Нонна Юрьевна, слушайте а вы уверены что если бы нарушение глотания было бы связано с неврологией я бы подавился чем-то, потому что когда я глотаю мне кажется что глоток происходит как-то неуверенно именно воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая нарушение глотания, нужно начать с гастроэнтеролога и лор врача, чтобы исключить механическое препятствие. Показаться очно невролгу, чтобы врач оценил глоточный рефлекс и наличие отклонений в рефлексах, чтобы понимать, где искать, на периферии или в центральной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Анастасия Владимировна, хочется отметить что при глотании я едой и водой не давлюсь, твердую пищу тоже могу есть, просто иногда воду долго во рту держу прежде чем проглотить и еще иногда залпом из бутылки несколько глотков не могу сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Анастасия Владимировна, честно говоря до сих пор переживаю за бас, несмотря на то что энмг нижних конечностей игольчатую я делал, думаю еще верхних и мышц шеи и лица сделать

Для снятия ваших подозрений, надо очно показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Анастасия Владимировна, два раза показывался, ничего, но они рот мне не осматривали

Значит ещё 1, который проведёт полный неврологический осмотр.