Консультация гастроэнтеролога /

Спазм , отрыжка , газы , живот — вопрос №2644989

Здравствуйте. Месяц назад у ребенка 7 лет был частый стул , пили линекс 10 дней ,максилак 16 дней . Все наладилось ,стул каждый день оформленный .
Как перестали спустя два дня снова стул сначала кашей а потом жидкий не переваренная еда . Аципол будет лучше ?
Урсофальк и хофитол хотела давать после Макслака

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Показаний для урсофалька и хофитола нет, тем более они могут усилить жидкий стул, так как желчь стимулирует моторику кишечника. Стул водянистый или кашицеобразный? До скольки раз в день? Кроме жидкого стула есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, по УЗИ густая желч , нам назначали пить Хофитол или Урсофальк . Месяц назад мы хофитолк пропили неделю и стал жидкий стул ,перестали . Стали пить линекс ,потом Максилак.
Сейчас первый день расстройства ,утром стул в начале оформленый немного потом кашейца ,а вечером жидкий очень и перемешку с твердой немного массой . Живот не болит . Но есть отрыжка и бурчит живот

Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько часов до проведения УЗИ ребёнок не ел?
Клиент
Наталия Юрьевна, часа два.
Анализ кала (прикрепила ) там показали дрожжевые грибы и еще … получается у ребенка много плохих бактерий ,но почему после месяца пробиотика они не прошли ?
Максилак давала сегодня утром могу дать еще и вечером?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Золотистый стафилококк и дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике, просто на фоне чего-то (ОРВИ, кишечная инфекция,
антибиотики, рацион питания и т.д) произошёл дисбаланс между "хорошими" и "плохими" бактериями, поэтому сначала нужно подавить условно-патогенную флору, а пробиотики на неё никак не действуют, а наоборот могут сделать только хуже. Потому сейчас энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день перед едой, 10 дней, а потом уже максилак
Гастроэнтеролог, Педиатр
Истинный холестаз формируется только если проток закрыт чем-то (образование, конкремент), и должна быть клиника застоя желчи, например, жёлтые склеры, кожа, слизистые, а эти изменения на Узи вследствие того,что ребёнок ел и желчный пузырь не сокращался
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста свое мнение по анализам . То меня напугали разными диагнозами . Насчет кала сказали что плохие анализы ,СИБР.
,застой желчи уже как второй год подряд , курс урсофальк мы давно пили ,повторить не получилось - вызывал диарею.

Можно уточнить ,ведь месяц благодаря максилаку у нас все наладилось -ведь хорошие бактерии за месяц должны вырасти были ,а плохие уйти .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, выделяна только условно-патогенная флора, СИБР по анализу кала не ставится. Про застой желчи писала выше. Максилак не колонизируется в кишечнике, он все равно выходит с калом, поэтому и улучшения были не благодаря ему, а справился кишечник сам.
Клиент
Наталия Юрьевна, можно энтерол вместе с Максилак давать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно, но смысла нет.
Клиент
Наталия Юрьевна, пожалуйста подскажите , выписали Эрмиталь или Креон 10000 . По одной капсуле три раза в день .
Скажите пожалуйста , что лучше кокон или Эрмиталь и может лучше пол капсулы три раза в день? Вес ребенка 23-24 кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Без разницы, они одинаковые. Заместительная терапия назначается, если есть недостаточность поджелудочной железе и в таком случае дозировка будет 1000 ЕД на 1 кг массы тела, то есть 25 тыс за один приём пищи