Консультация терапевта /

Что делать при сильном кашле у ребенка 12 лет . — вопрос №2645021

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сил уже нет . Ребенок мучается уже полтора месяца, в школу не может ходить . Кашляет уже полтора месяца . Кашель приступообразный, особенно вечером и утром , но и днем может закашливаться. Так кашляет часами аж до трясучки , говорит щекотит в горле и слизь стикает. Сначала я лечила его сама , так как у него возомоторный ренит и кривая перегородка носа , он болел синуситами и ринитами . По этому я как обычно давала синупред , антигистаминные цетиризин две недели и нос промывали и полоскали горло ротоканом , так как было красное . Потом у него начался сильный приступ кашля , часами не проходил и он был то сухой в осном, то казалась что не много влажный . Три дня назад он так сильно кашлял , прокашлялся и лег спать , проснулся и оставшийся день и вечер не кашлял практически и на следующий день тоже . Сегодня с утра снова начал кашлять , не совсем сильно , но кашляет и вечером тоже . Если лежит и молчит особенно , то вообще не кашляет практически и это за эти последние дни . Мы были у Лора и пульмонолога нам поставили они диагноз острый трахеит . Дышали мы флуимуцил антибиотиками и физраствором и Ессентуки . От антибиотика стало только хуже , кашель стал сильнее . Брызгали в нос лазолван 5 дней и ренгалин столько же дней 3-4 раза в день и ротоканом полоскали горло . Анализы на микоплазму , хламидии и коклюш пришли отрицательные. Скажите пожалуйста от чего может быть такой кашель , кроме него ничего нет и даже температуры, соплей тоже нет . Может ли из-за гормонов и увеличении щитовидной железы давящей на трахею быть такой кашель ? Ребенку 13 год , резко пошел в рост и голос резко сломался .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ротокан разрешён с 18 лет. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк и кашель пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую детям это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт- в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Да я знаю, что это лечение только усугубило стечение болезни. Я не знала долгое время диагноза и до сих пор не уверенна в трахеите , так как кашель уже полтора месяца . Я в первые слышу о такой болезни и не знаю даже как ее лечить . Рентген показал , что легкие чистые и бронхи тоже . По анализам чисто , чем лечить и из-за чего может быть вызван такой кашель ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, такой кашель из-за гормонов, из-за щитовидной железы не может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: антитела к хламидии, возбудителю коклюша не обнаружены. По анализу имеются признаки недостаточного питьевого режима, быть может от сухости слизистой кашель и признаки железодефицита. Если делали анализ на анемический профиль, прикрепите - посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, да с водой у нас проблемы всегда были , он ее редко пьет . Но на время болезни кое как заставляю ее пить . В основном чай , компот пьет и соки .
Клиент
Михаил Николаевич, нет к сожалению все анализы , какие нам сказали сдать я прикрепила .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Слизистая должна быть увлажнена, на кашель и понижение температуры расходуется много воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если сделаете - прикрепите, посмотрю, если ферритин будет ниже веса тела, то обычно это показание к приёму препаратов железа. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро после завтрака приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Каждый день кушать гемовое железо.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо. Питьевой режим обязательно наладим . Температуры слава богу нет . Значит из-за щитовидной железы не может быть исключаем . Скажи пожалуйста, а если это все таки действительно трахеит , сколько еще будет продолжаться такой кашель ? И по моим описаниям похоже вообще на эту болезнь ?
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Да у него очень снизился аппетит, так как кашель с такой силой и мешает кушать и потеря аппетита. Через силу не заставляю . Он всегда если хочет по есть , то в ночное время . Будем обязательно кушать гематоген .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сохраняется, то ингаляции с физраствором до 18-00, при сильном кашле с Пульмикортом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отлично, что исключили частые возбудители.
Воспаление трахеи всегда сопровождается сильным кашлем. Он может длиться несколько недель. Происходит раздражение кашлевых рецепторов и один кашлевой толчок провоцирует следующий и так это перерастает в серию. Поэтому если получается желательно тормозить кашель в самом начале глотком воды или леденцами.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Обязательно пить больше жидкости, до 1,5 литра в день.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Да вот ни вода , ни леденцы не останавливают кашель . Так как кашель всегда сухой и с вибрацией я в первые не выдержала и дала ему омнитус сироп и кашель прекратился , скажите пожалуйста это временное действие от сиропа ? Я боюсь , если спустя несколько дней я перестану его давать и кашель вернется . Нам его пульмонолог прописывала
Пульмонолог, Терапевт
Это не должно быть временным эффектом.
Данный препарат блокирует кашлевые рецепторы, поэтому ребёнок перестаёт кашлять.
Принимать его можно до 10 дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну буду надеяться ?? спасибо вам большое, что всегда мне отвечали .
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья вам и ребёнку! ☀️
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю ?? и вам ❤️