Гепатит С без симптомов
Дано: женщина 51 год , при сдаче анализов перед плановой операцией обнаружено anti- HCV(ИФА) - положительно ; HCV AT сыв. - 12.03 положительно. АЛТ 62 ( норма до 41), АСТ 53( норма34) , билирубин 3.1 ( норма 2- 20) Вопрос - насколько все плохо ? Излечимо ли это ? И опасно ли для проживающих совместно родственников
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что имеется гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее, необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Для назначения лечения рекомендуется дополнительно сдать генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени. Гепатит С сейчас успешно лечится, не переживайте!
С такими показателями на операцию возьмут, сам гепатит С не противопоказание, а ферменты печени повышены незначительно.
Гепатит С передается через кровь в 98 процентов случаев, в 2 процентах половым путем, в быту заразиться гепатитом С практически невозможно, т.к. вирус в окружающей среде нестойкий, быстро погибает при высыхании крови.
Можно членам семьи сдать кровь на антитела к гепатиту С.