Прием ПВТ, цирроз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста гепатит с, цироз F4, ВВРВ в пищеводе 3ст.(решается вопрос о лигирование сосудов )пропили 1месяц терапию(софосбуфир+велпатасвир+ рибавирин)сдали на гепатит пришел отрицательный. Алт и аст стали норма. Нужно ли после терапии пить гепопротектор хепаскар плюс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
После противовирусной терапии курсами пропивать гепа-мерц и альфа-нормикс, обязательно в-адреноблокаторы для профилактики кровотечения из ВРВП.
Рассматривать вопрос о трансплантации печени.
Инна Сергеевна, здравствуйте, а если нам сделают сейчас операцию на сосуды? Врач говорит нет необходимости пока в трансплантации печени. Т.к по Чайлд-пью класс А
Посмотрите после лигирования сосудов по анализам, если цирроз будет компенсированным можно обойтись без пересадки.
Трансплантация печени носит рекомендательный характер, все оценивается в совокупности.
Инна Сергеевна, спасибо, конечно будем смотреть по состоянию.
Инна Сергеевна, подскажите еще пож, а чем потом сам цирроз лечить?после пвт
Нужно будет ориентироваться на показатели анализов, которые будут после окончания ПВТ и потом решать.
Нужно будет оценить:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, об.билирубин, прямой билирубин, альбумин, креатинин, мочевина
-коагулограмма
-УЗИ ОБП
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, здравствуйте прошли заново фгс можете пожалуйста посмотреть результат. Была 3 ст сейчас 2 ставят. Операцию сказали пока не надо делать.
Здравствуйте, это хорошо, что степень расширения 2. Тактика сос тороны хирургов наблюдательная, но в-адреноблокаторы в качестве профилактики кровотечения из ВРВП принимать на постоянной основе. ФГДС в динамике через 4-6 месяцев.
Инна Сергеевна, а какие пить адреноблокаторы, подскажите? И мы пьем еще ПВТ. С ней же нельзя
Из в-адреноблокаторов чаще назначается анаприлин, дозу подбирает лечащий врач. Обычно начинаем с минимальной 20 мг под контролем АД и пульса.
С данными противовирусными препаратами совместим. Можете после окончания терапии с лечащим врачом подобрать дозу, и принимать для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гепатопротектерах с профилактической целью нет никакой необходимости
Печень уже не будет разрушаться в отсутствии вируса
Есть смысл их пить, если будут повышены алт/аст
Ирина Владимировна, спасибо 4?
Поправляйтесь!
Ирина Владимировна, здравствуйте прошли заново фгс можете пожалуйста посмотреть результат. Была 3 ст сейчас 2 ставят. Операцию сказали пока не надо делать.
Показание для лигирования - это ВРВП 2-3 степени, тактику ведения конечно выбирает лечащий врач
Возможно на фоне компенсации цирроза уменьшились и вены
Профилактика- не кушать слишком холодную и горячую пищу, не употреблять раздражающую (алкоголь, специи, острая, пряная еда), не кушать твердую пищу
Ирина Владимировна, спасибо. А адреноблокаторы надо пить после терапии?
Да, для снижения давления в портальной системе