Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2645239

Девочка 9 лет , рост 134, вес 24кг.
Беспокоят головные боли и тошнота и постоянные ощущения холода.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Пока не вижу приложенного анализа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикипела

Педиатр
В анализе мочи гематурия (повышены эритроциты). Нужно хорошо подмыть ребёнка и сдать теперь анализ мочи по Нечипоренко. Если эритроциты так же будут обнаружены- неожиданно консультация нефролога.

По оак: есть признаки течения инфекции: повышены лейкоциты и нейтрофилы. Возможно, зреет воспалительный процесс, поэтому мочу обязательно сдать. Провести узи почек и мочевого пузыря.
А так же контроль оак в субботу. При отрицательной динамике (нарастание лейкоцитов, нейтрофилов) - показана антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте !Прикипела
Педиатр
Бактериальная инфекция по анализам
Рекомендую сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам , и узи мочевыводящих путей сделать
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-14,55 повышены ( верхняя граница нормы 12 ), повышены нейтрофилы-9,40- данные показатели реагирует повышением на начало инфекционного процесса.
-моноциты повышены - 1,06- данный показатель повышается при вирусной инфекции .
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин- 137 г/л нормы ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-267 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
- обнаружены эритроциты , бактерии- это не исключает наличии инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендую в ближайшее время пересдать анализ мочи, перед сбором подмыться, собрать среднюю, утреннюю порцию.
Подскажите, пожалуйста, температура у ребенка не повышалась? Мочеиспускание не стало болезненным,учащенным? Менструальный цикл еще не наступил у девочки? Возраст рановат для начала цикла, но все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
В тот же день после сдачи анализов поднялась температура до 37,0. один раз, больше не бвло. Мочеиспускание нормальное, жалоб нет. Менструальный цикл не наступил. но так как у меня началось в 10 лет, по последним узи сказали скорее всего у нее все будет так же.
Педиатр
Здравствуйте! Я Вас поняла.
Тогда рекомендую в ближайшее время пересдать анализ мочи и + сдать анализ мочи на посев, так мы точно исключим инфекцию мочевыводящих путей.
Если анализ будет готов, прикрепите к вопросу. Я посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи есть воспалительные изменения, необходимо пересдать анализ, тщательно подмыть я с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И сразу сдайте бак.посев мочи.

Так как по анализу крови так же отмечаются бактериальные изменения, необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
По ОАМ есть признаки воспаления
Нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями