Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, дочке в декабре иполняется 10лет, в фев 2024 года мы сдавали кровь из пальца в школе и был завышен холестерин, анализы сегодня пересдали, помогите разобраться в показателях?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Яна Витальевна, прикрепили
Добрый день. По анализам сгущение крови, это говорит о том , что ребёнок мало пьёт воду. Снижение цветового показателя, возможно есть дефицит железа. Рекомендую сдать железо. Всё остальные показатели по возрасту в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть повышение показателей что указывает на признаки гемоконцентрации- сгущение крови ( скорее всего ребёнок мало пьет воды , важно увеличить водный режим )
Снижен Цветной показатель что может указывать на латентный дефицит железа , нужно сдать Ферритин
Тромбоциты в норме
Лимфоциты , нейтрофилы , моноциты в норме - бактериальных сдвигов и вирусных этиологий нет
Соэ в норме
Воспалений никаких нет
По биохимии все вариант нормы у вас , незначительное повышение , а сниженные показали не оцениваем для диагностики
Мария Алексеевна, а холестерин? О чем говорят показатели?
Он в норме для вашего возраста
Принятый ответ
Добрый день! Некоторое увеличение эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме или о том, что перед анализом ребёнок не пил воду. В остальном анализ хороший.
Для оценки присутствия железодефицита рекомендуется сдача анализа на ферритин. И все же железо дефицит у Вашего ребёнка крайне маловероятен, т.к. гемоглобин 137 г/л, очень хороший показатель. Анализ на сывороточное железо не показательный, т.к. этот показатель может колебаться даже в течение суток.
Ольга Валерьевна, а по поводу холестерина подскажите пожалуйста? Сдавали строго натощак и утром воду даже не пили.
Количество холестерина в этом анализе в норме. То, что выделено жирным шрифтом касается взрослых людей, ЛПВП должны были у них высокими во избежание инсульта и инфаркта. У ребенка же все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая снижение эритроцитарных показателей по анализу крови, рекомендуется сдать кровь на ферритин через 2 недели для исключения железодефицита.
По анализу так же есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
В целом ничего критичного, все в порядке.
По биохимии так же значимых отклонений нет, холестерин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа Тотема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
По остальным показателям все в норе.