Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки — вопрос №2645517

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста. У мамы (66лет) произошла сегодня отслойка сетчатки, ничего не предвещало, травм не было, резко упало зрение в одном глазу, по скорой забрали, но в стационаре в операции ей отказали, объяснив что разрыв произошел не сегодня, теперь только по квоте в другой больнице. Отпустили домой, сказали жить обычной жизнью, только тяжести не поднимать, идти за квотой. Выписку прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько все же экстренно надо действовать, мама человек активный, все еще работает бухгалтером, много читает. Как сохранить ей зрение, куда лучше обратиться, нужно ли ждать квоту и как долго их ждут в Москве. Правда ли операция предстоит очень тяжелая( беспокоюсь тк у нее врожденный порок сердца) и как ей сейчас быть, нужен ли все же какой-то охранительный режим, а то она уже на дачу собралась. Спасибо всем за советы

Возраст: 66

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам сказали анализы сдать ? На какое число позвали ?
Офтальмолог
Планируется витрэктомия , объемная операция , чем быстрее тем лучше в течение первых 5 дней !

Офтальмолог
Здравствуйте!
По данным представленной выписке-отслойка сетчатки с захватом центральной(макулярной зоны),к сожалению,в перспективах,что глаз вернет свою функцию маловероятно.
Поэтому Вам отложили операцию и не предложили оперироваться в короткий срок бесплатно.
Можно попытаться сделать операцию по отслойке сетчатки в короткий срок только платно,стоимость такой операции от 200 000 рублей,и там никто не даст гарантий о хороших результатах и возвращении функций глаза.
Причем операции предстоят несколько.
Операция под общим наркозом,технически сложная(витрэктомия+силикон),первым этапом,затем вторым этапом удаление силикона.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Да, операция необходимо. Произошла отслойка сетчатки и произошло поражение макулы, т.е. той зоны, которой мы видим.
Это не очень хорошо. Шансов, что глаз вернёт полностью свои функции, мало. Но чем раньше сделать операцию, тем лучше. В том числе и по зрительным функциям. Да, операция обширная, грубо говоря, будут удалять стекловидное тело, расправлять сетчатку.
Офтальмолог
Здравствуйте вмешательство будет большим, сложным и объёмным. Без гарантии высокого зрения. Чем раньше операция будет сделана, тем лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Отслойка произошла с захватом макулярной зоны сетчатки/ где мы видим максимально хорошо/.
К сожалению перспектива п/ операции не высокая, что зрение восстановится в полном объеме. Операция по объему большая, но практика по ней большая наработана.
В данный момент быстро получится только платно, с квотой всегда дольше/ но пытаться надо/ побыстрее сделать операцию,
Скорейшего выздоровления вашей маме.?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными. Отслойка у мамы произошла с захватом центральной зоны сетчатки, поэтому снизилось зрение, сетчатка - нервная ткань, поэтому здесь время шло на часы, чтобы ткань осталась функционировать, вы тут ничего сделать не могли, просто надо морально подготовиться, что намного лучше по зрению не будет после операции, она необходима для сохранения зрения, чтобы за стабилизировать состояние сетчатки, да, операция сложная, но делается часто, поэтому волноваться не стоит, анестезиолог будет в курсе про порок сердца, не волнуйтесь.
Из охранительного режима в таких случаях рекомендуется: конечно же никакой дачи, стараться больше лежать, никаких тяжестей сейчас, наклонов вниз головой, резких движений(чтобы не менялась гидродинамика глаза).
Если будут вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??? желаю как можно скорее разрешить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам за подробный ответ. В настоящий момент направили в Пирогова на платную консультацию, но я хочу в клинику Федорова обратиться, подскажите куда лучше поехать?
Офтальмолог
У нас в регионе тоже по маршрутизации в Пирогова мы направляем, не волнуйтесь, там очень хорошие специалисты, но можете и сами в мнтк поехать, это не возбраняется, проконсультируют вас точно везде очень квалифицированно, за это можете не переживать??
На здоровье! Желаю вам искренне успехов! ?