Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм при приеме урсофалька или урсодоксы — вопрос №2645581

Перегиб в желчном, густая желч, были хлопья и сладж, застой желчи почти постоянно, назначили пить урсодокмовую кислоту пью на ночь в минимальной дозировке 250 мг.
Утром просыпаюсь с сильным метеоризмом, отменяю метеоризм проходит, что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП, перегиб ЖП, долихосигма, АИт ЩЖ эутириоз гормоны в норме. Хроническое акне

Гастроэнтеролог
Мария здравсвуйте добавьте энтерол по 250 мг 2 раза в сутки и тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Скажите пожалуйста а исходя из чего вам назначали 250, ведь это не рабочая дозировка согалсно клин рекомендациям рассчичтывается так что 10 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день звучит не плохо и удобно без антибиотиков попробую спасибо ??

Клиент
Дарья Александровна, назначили сначала 500 мг. Но затем через 3 месяца на контрольном узи выяснилось что эелчный еще больше увеличился и уровень желчи в нем увеличился . Потом я бросила его пить, а полгода назад нажала потому что начал появляться сладж врач назначил минимальную дозу. Пропила 1 месяц в суспензии желчный уменьшился стул нормализировался сладж растворился, по этому решила пытаться продолжать пить его но вздутие всю ночь меня мучает
Гастроэнтеролог
да попробуйте совместно с теми препаратами что я выше написала. если не пройдет то урсофальк на время и потом снова начнете при необходимости
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Мария, если беспокоят такие жалобы, как вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, нарушение стула, то в данном случае пациенту рекомендуется выполнить дополнительное дообследование, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для этого проводится:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

При положительном результате рассматривают вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора в данном случае является рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, симптоматически метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Подозреваю что он там есть ) спасибо подумаю про то что бы сдать анализ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни.
Гастроэнтеролог
Симптоматически в похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют:метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
А также при вздутие хорошо работает ветрогенный препарат,пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи.
Если СИБР подтвердится, рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при приёме препаратов УДХК усиливается желчеотток в кишечнике, что может вызывать вздутие. В таком случае предлполагается у пациента синдром избыточного бактериального роста .
Подскажите со стулом у вас все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Вообще склонный к запорам в августе и сентябре сильно снова начались запоры. Поправила с помощью желчегонного фитомуцила и питания, сейчас запоры редко бывают 1-2 дня.
Гастроэнтеролог
У пациентов склонных к запорам , повышен риск развития сибр, который усиливается на фоне желчегонных .
В таком случае рекомендуется выполнение дыхательного водородного теста на сибр , при положительном результате выполняется саннация кишечника альфанормиксом, который действует только на плохую флору кишечника.
Также рекомендуется увеличить количество клетчатки в рационе и контроль питьевого режима 30 мл на кг веса .
Или регулярно принимать препараты псилиума
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом у вас есть? Ранее метеоризм беспокоил? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Запоры, сейчас редко 1-2 дня но вообще всю жизнь именно запоры меня мучают, в последним полгода копрограиму я не сдавала только узи и анализы крови. Холестерин повышен. Белок близко к нижней границе остальное нормально . Не могу предоставить проходила диспансеризацию и они остались у доктора Терапевта
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При билиарном сладже дозировка Урсодезоксихолевой кислоты составляет обычно 15 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение как минимум 3 месяцев. Метеоризм в виде побочного эффекта не характерен для приема Урсодезоксихолевой кислоты. В подобной ситуации рекомендуют приостановить прием Урсосана, выполнить контрольное исследования с целью уточнения состояния кишечника - копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После проведения санации - вернуться к дозировке Урсосан 15 мг на 1 кг веса тела в сутки.