Метеоризм при приеме урсофалька или урсодоксы
Перегиб в желчном, густая желч, были хлопья и сладж, застой желчи почти постоянно, назначили пить урсодокмовую кислоту пью на ночь в минимальной дозировке 250 мг. Утром просыпаюсь с сильным метеоризмом, отменяю метеоризм проходит, что делать ?
Принятый ответ
Мария здравсвуйте добавьте энтерол по 250 мг 2 раза в сутки и тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Скажите пожалуйста а исходя из чего вам назначали 250, ведь это не рабочая дозировка согалсно клин рекомендациям рассчичтывается так что 10 мг на кг веса
Дарья Александровна, добрый день звучит не плохо и удобно без антибиотиков попробую спасибо ??
Дарья Александровна, назначили сначала 500 мг. Но затем через 3 месяца на контрольном узи выяснилось что эелчный еще больше увеличился и уровень желчи в нем увеличился . Потом я бросила его пить, а полгода назад нажала потому что начал появляться сладж врач назначил минимальную дозу. Пропила 1 месяц в суспензии желчный уменьшился стул нормализировался сладж растворился, по этому решила пытаться продолжать пить его но вздутие всю ночь меня мучает
да попробуйте совместно с теми препаратами что я выше написала. если не пройдет то урсофальк на время и потом снова начнете при необходимости
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Мария, если беспокоят такие жалобы, как вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, нарушение стула, то в данном случае пациенту рекомендуется выполнить дополнительное дообследование, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для этого проводится:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора в данном случае является рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, симптоматически метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Подозреваю что он там есть ) спасибо подумаю про то что бы сдать анализ
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни.
Симптоматически в похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют:метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
А также при вздутие хорошо работает ветрогенный препарат,пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи.
Если СИБР подтвердится, рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим).
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме препаратов УДХК усиливается желчеотток в кишечнике, что может вызывать вздутие. В таком случае предлполагается у пациента синдром избыточного бактериального роста .
Подскажите со стулом у вас все хорошо?
Вообще склонный к запорам в августе и сентябре сильно снова начались запоры. Поправила с помощью желчегонного фитомуцила и питания, сейчас запоры редко бывают 1-2 дня.
У пациентов склонных к запорам , повышен риск развития сибр, который усиливается на фоне желчегонных .
В таком случае рекомендуется выполнение дыхательного водородного теста на сибр , при положительном результате выполняется саннация кишечника альфанормиксом, который действует только на плохую флору кишечника.
Также рекомендуется увеличить количество клетчатки в рационе и контроль питьевого режима 30 мл на кг веса .
Или регулярно принимать препараты псилиума
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом у вас есть? Ранее метеоризм беспокоил? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?
Запоры, сейчас редко 1-2 дня но вообще всю жизнь именно запоры меня мучают, в последним полгода копрограиму я не сдавала только узи и анализы крови. Холестерин повышен. Белок близко к нижней границе остальное нормально . Не могу предоставить проходила диспансеризацию и они остались у доктора Терапевта
Добрый вечер! При билиарном сладже дозировка Урсодезоксихолевой кислоты составляет обычно 15 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение как минимум 3 месяцев. Метеоризм в виде побочного эффекта не характерен для приема Урсодезоксихолевой кислоты. В подобной ситуации рекомендуют приостановить прием Урсосана, выполнить контрольное исследования с целью уточнения состояния кишечника - копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После проведения санации - вернуться к дозировке Урсосан 15 мг на 1 кг веса тела в сутки.