Консультация детского дерматолога /

Сыпь на голове — вопрос №2645588

Здравствуйте!
Малышу 2 месяца, появляется сыпь на лице и за ушами. (Фото приложила) Мед сестра смотрела, сказала что это потница. Сказала чаще проветривать квартиру и купать в ромашке.
Сегодня заметила что сыпь ещё в голове, меня настораживает что она не проходит, а ещё больше становится и появилась на голове.
Скажите пожалуйста, действительно ли это потница?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катрина, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото акне новорожденных. Причина это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами. Обычно полностью разрешается до 4-6 месяцев.
Можно подсушивать элементы с гнойной головкой неотанин крем или лосьон 2 раза в день. Увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или подобные средства).
Но чаще проходит самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется, проходит само по себе