Консультация детского дерматолога /

Покраснение лба — вопрос №2645674

Здравствуйте!
Ребенок 3 лет,проснулся с утра с покраснением на лбу,состояние вялое,спать в обед раньте легла,температуры нет.После сна дали зиртек,потом получше стало,покраснение чуть меньше,но все равно остается.Кожа в районе него теплее.Не мыли голову,новую шапку не одевали,из продуктов тоже вроде все как обычно.Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Аллергическую реакцию.
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , рыбу, ракообразные , пшеница, мед.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .
Клиент
Марина Александровна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте !
Визуально-аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи -порошок ,ткани,гели,крема,так изнутри -лекарства,напитки,продукты )
Рекомендую :
-зиртек 10кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 7-10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого и тд и ребёнка (ограничить яркое,продукты с наполнителями)
Клиент
Светлана Александровна, при аллергии может быть вялое состояние?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,обычно нет ,наблюдайте за ребенком,может заболевает .
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а это не может быть от холода и ветра,как будто продуло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,шапка открытая ?То есть эта зона полностью открыта ?
Клиент
Светлана Александровна, ну вот да,шапка высокая у нее..приложила фото..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,посмотрела,да,возможно действительно внешние факторы -ветер.
Лечение прежние,дополнительно можно приобрести колд крем (защита от ветра,холода) и наносить за 15-20 мин до выхода на улицу.
И плюс если увлажняете кожу,то не надо мазать кремом (именно увлажняющим) прям перед выходом,иначе получается эффект мокрого белья на морозе!
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! По фото Это простой контактный раздражительный или аллергический дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Зодак или зиртек продолжить 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию могу предположить , что
Это похоже на - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное