Консультация педиатра /

Вопрос о смеси — вопрос №2645767

Здравствуйте!
дочке три месяца и мы на ив с рождения, смесь гипоаллергенная НАН, как в роддоме давали, так и продолжила. У меня несколько вопросов:
1. Как рассчитать норму смеси для нее, если в день больше литра нельзя? Ее вес 6800, если 1/6 то это больше литра. Сейчас съедает 130 мл, в день это где-то выходит 950-900 мл в итоге. Но дальше она будет больше весить и соответственно съедать больше..
2. ⁠Насколько критично, что она не выдерживает интервал 3 часа, а стабильно 2:30? Пытаюсь допаивать водой, хватает на 5 минут максимум. Иногда съест 90 и хочет есть через часа 1,5-2, что в таком случае делать?
3. ⁠Как разводить смесь и считать? Например, на 120 мл надо 4 ложки, по итогу выходит около 140 мл со смесью, я считаю как 120 или как 140 или надо наливать 110 и в итоге будет 120?
4. ⁠Последние две недели беспокоят газы ТОЛЬКО по ночам, после 3 ночи где-то. Пукает и сильно извивается, может подплакивать во сне, почти спокойно после того, как начались газы, не спит. Даю в течение дня до еды укропную воду по 10 капель и с кормления в ночь и в течение всей ночи даю эспумизан после еды или чуть позднее, если после еды не взяла. Иногда это боботик. Не наблюдаю эффекта, может затихнуть на 20 минут. Это просто стоит перетерпеть или стоит волноваться, так как раньше сильно газы так не беспокоили? Стоит ли перейти может на смесь НАН тройной комфорт?
5. ⁠Кормлю с рождения бутылочкой Pigeon, вот в последнее время глотает сильно воздух и прям слышно, как в животе все бурлит. Возможно ли из-за этого повышенное газообразование ночью? Заказала уже корейскую с двумя клапанами☹️Глотать воздух стала во всех положениях абсолютно, соска уже с потоком 3+ мес

Возраст: 3

Хронические болезни: впс дмпп 5,3 мм

Педиатр
Здравствуйте!
1. В 3 месяца действительно суточный объем питания 1/6 массы тела, то есть выходит более литра, но условно берем литр за основу, поэтому, если кушает 8-9 раз в день, то порция 130 мл будет достаточная. Как дальше держать объем литра: увеличивается порция, соответственно, уменьшается количество кормлений. То есть, будет кушать каждые 4 часа, то и порция уже 165-170 мл. Еще в более старшем возрасте 5 раз в сутки, где порция 200 мл, например. То есть, увеличивается объем порции, ребенок более сытый и меньшее количество кормлений.
2. Не критично, интервал 2.30 в таком возрасте допустим
3. Если на 120 мл кладем 4 ложки, то считаем готовую порцию по выходу, то есть эта порция равна 140 мл смеси.
4. Учитывая, что газы только по ночам, то менять смесь из-за этого не стоит. Стоит подождать, а пока облегчать ситуацию при помощи массажа, высаживания, упражнений велосипед. Днем носим в позе тигр на ветке + выбрать наиболее эффективное ветрогонное из всех, применять именно его.
5. Из-за заглатывания большого количества воздуха может быть повышенное газообразование, может и срыгивать даже, потому подбираем соску с медленным потоком, чтобы меньше заглатывала воздуха. И после кормления держим столбиком, чтобы все вышло. Перед кормлением - массаж животика, делаем велосипед, чтобы также заранее выпустить лишний воздух
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, если бутылочка новая не поможет, сколько дать времени на эти газы? потом можно смесь попробовать сменить? надо ли постепенно менять будет или так как марка одна можно сразу? на сколько я знаю, там уже в составе симетикон
Педиатр
Любая смесь требует плавной замены, поэтому сразу не переходим. Дайте на эти газы времени месяц, а далее уже смотреть по ситуации.
И на счет соски: не обязательно менять на 3+, потому что поток в сосках бывает слишком быстрый для малыша. Попробуйте еще соску Lovi 0+, как по мне - самый идеальный поток, потому что и кушает малыш оптимально по скорости, и не глотает воздух совсем
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам большое за ответ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Олеговна, позвольте еще вопрос, пожалуйста, если не поздно: эспумизан стоит давать симптоматически или весь день (кто-то сказал, что он имеет накопительный эффект)?
Педиатр
Пока есть жалоба на повышенное газообразование, то лучше перед каждым кормлением
Клиент
Елена Олеговна, лучше перед кормлением? я сначала даю укропную водичку перед кормлением, потом после кормления 10 капель эспумизана. Так можно оставить или может чередовать перед кормлением?
Педиатр
Нужно выбрать то средство, которое более эффективно и давать одно перед кормлением
Клиент
Елена Олеговна, все, поняла) спасибо большое вам за развернутые ответы☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. В возрасте 3 месяца объём питания 1/6 от веса тела, но это среднестатистические цифры, все детки разные, кормите по требованию. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. 2. Кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают промежуток во времени. 3. Считаем объём готового продукта. 4. По ночам - это потому что ночью выше активность парасимпатической нервной системы, в этой связи рекомендую от спазмов и газов хорошо принимать капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Разрешены к приёму с первых дней жизни, Помогают хорошо и препараты Симетикона, тоже можно давать перед сном. 5. да, возможно - ребёнок заглатывает воздух. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! то есть нет необходимости менять смесь на тройной комфорт? этой же марки нан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не вижу на сегодня необходимости в смене смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
1. Если объем суточного кормления больше 1 л, то берём 1000 мл и делим на количество кормлений. Так получите объем разового кормления. Если кормите каждые 3 часа, то объем разовой порции составит 130 мл.
2. Старайтесь водой за 20-30 мин до кормления не поить. 2,5 часа - нормальный интервал.
3. 120 мл воды + 4 ложки смеси = 140 мл смеси (этот объем и берём за основу).
4. Смена смеси в данном случае не требуется. Этот период нужно, к сожалению, переждать. Плюс ночью активируется парасимпатическая нервная система. Препаратами симетикона и физическими методами (массаж) Вы можете облегчить состояние малыша.
5. Купите соску с меньшим потоком. После кормления держите столбиком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ, все поняла