Консультация инфекциониста /

Вчера ночью — вопрос №2645787

Вчера ночью заметили отек возле уха, никаких симптомов не было ни температуры ни болей, сегодня отек увеличился и очень похож на свинку. Чувствую дискомфорт в этой области. И голова немного побаливает. Что нужно сделать чтобы не было осложнений?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист
Здравствуйте! Если температура тела нормальная, симптомов интоксикации нет, отмечается отечность и болезненность околоушной слюнной железы, то вероятнее всего это банальный паротит, то есть воспаление слюнной железы не инфекционной этиологии. Так может быть при закупорке протока. Стоит показаться стоматологу. Пока пополощите рот содовым раствором или отваром ромашки.
Клиент
В доме была свинка у детей около трех недель назад. Симптомы были такие же

Инфекционист
Надо показаться врачу. Пока только полоскание и сухое тепло.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А есть фото отека?
Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, процесс односторонний или с двух сторон? Нет ли тошноты, рвоты, не повышалась накануне температура? Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации проходим узи (чтобы понять это железы, узлы или отек клетчатки) и сдаем оак, срб