Консультация педиатра /

Антибиотики по анализам — вопрос №2645854

Месяц назад заболел ребёнок 8 лет. Температура 39 и больное горло. Через 2 дня появились высыпания на нëбе красно кровяные точки. Врач сказала вирус. Полоскали горло, ангидак и цитовир 3. Через неделю всё прошло. Ещё через неделю появился кашель с труднооделяемой мокротой. Температуры нет. Желто-зеленая мокрота и сопли. Пульмонолог слушала дыхание жёсткое, без хрипов. Пили амбробене, ринофлуимуцил и изофра. Через полторы недели всё прошло. Через три дня после выздоровления, снова заболело сильно горло. Без высыпаний. Температура 37-37.3. Горло полощим и тонзилгон принимаем. Стали кровь и мазок, мазок не готов. А по крови врач увидела бактериальную инфекцию. Лейкоциты 12,4, ( при норме 4,31-11), гемоглобин 136 (107-134), гематокрит 40 (32-39.8), моноциты абсолютное 1,35 ( при норме 0.19-0.85), базофилы абсолютное 0.07 (0.01-0.06), IG#абсолютное содержание незрелых гранулоцитов 0.07 (0-0.04), IG%относительное содержание незрелых гранулоцитов 0.6 (0-0.3). СОЕ кинетический метод 12 ( 2-10).Незначил амоксиклав 500. 2.5 таблетки в сутки. Утром целая. Днём 1/2 таблетки, вечером целая. В инструкции написано взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг. Это почти максимальная дозировка. Меня смутило что не подходит. Ребёнку 8 лет и весит 24,8 кг. Не большая ли дозировка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Дозировка Амоксиклав назначена верно
Рассчитывается он 50 мг/ кг веса в сутки. То есть на ваш вес суточна 1250 мг
Это и есть две таблетки по 500 и третий прием 1/2 таблетки - 250 мг