Болит горло

Добрый вечер, 3 недели назад переболела бронхитом, думала что выздоровела, а как оказалось что нет, стало болеть горло, уже больше недели режущие боли при глотании, особенно все проявляется вечером, и отдает все в уши(((поласкаю фурацилином, раствором оки 2 раза в день, брызгаю ангидак, стрепсилс уже пачку съела, не помогает, и боли даже не уменьшились. Еще бывает кашель начинается, и когда например языком до дальшего зуба дотягиваюсь, то даже это действие делать больно. Может уже какой антибиотик пропить??? Бывает посреди ночи просыпаюсь от боли при глотании. У меня еще часто обостряется тонзиллит, он у меня хронический, но он проявляется першением в горле, чем мне вылечить горло и побыстрее, невозможно уже терпеть это всё ((((((фото горла приложила

Тонзиллит, бронхит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рассасывайте пастилки, боль уходит? Нет сухости во рту или носоглотке? Подчелюстные лимфоузлы не болят?

Татьяна Владимировна, когда рассасываю становится легче, но ненадолго и не так как бы мне хотелось, в горле сухости и в носоглотке нет, подчелюстью не болит ничего и когда трогаю не больно. Чувствую только боль в горле

Нет ли у вас насморка, стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли у вас изжоги, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, вот кстати стекание слизи есть да, и после этого по утрам мокрота отходит, насморк есть, но он небольшой, нос дышит, отёк нет в носу, привкуса во рту нет, вот когда отрыжка, сразу неприятная горечь начинается и поступает к горлу

Так это у вас рефлюкс есть, когда происходит отрыжка, поднимается и кислотам ферменты которые сильно раздражают слизистую оболочку глотки. То есть у вас есть и рефлюкс с желч скорее всего, а желчь ещё больше раздражает слизистую глотки из-за чего появляется и боль. Рекомендую вам сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А пока рассасывайте гевискон каждый раз после еды и перед сном. Внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Горло полощите ромашкой или календулой после сна и после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос сейчас дышит хорошо, до этого когда болела бронхитом был сильный отек носа и заложенность, что доходило до того, сморкалась кровью, капилляры не выдерживали. Во рту горечь только тогда когда отрыжка есть и посде этого как будто к горлу горечь подступает. Тест могу завтра сделать, взять в аптеке. Когда начинает першить в горле, хочется покашлять, кашляю, а потом начинают течь слезы и соответственно появляется насморк посде этого, как поплакала

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, раствором оки и Ангидак я уже поласкаю и обрабатываю больше недели и никак не помогает, болит и болит((

Вам необходимо выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления как причины ваших симптомов

Анна Юрьевна, я поняла вас, завтра как сделаю все, я отпишусь. Спасибо огромное

Прикрепите результаты к вопросу

Анна Юрьевна, добрый вечер, вообщем тест отрицательный, нет у меня инфекции, это проблемы с желудком. Потому что сегодня я когда полоскала горло, в нем запершило, аж до рвоты, и то что из меня выходило, аж горло обожгло((((повышенная кислотность. Обязательно пойду к гастроэнтерологу, но что мне попить, чтобы кислотность уменьшить?то что вы писали выше???

Да, пропейте нексиум и альмагель

Анна Юрьевна, я правильно понимаю, если уйдет повышенная кислотность и прекратится боль в горле?

Да конечно, если уберете причину- повышенный выброс кислоты

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла и миндалин

Необходимо выполнить дополнительно общий анализ крови + стрептотест для решения вопроса об антибактериальной терапии

Если такой возможности нет то начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней

местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

Сергей Александрович, доброе утро, ну с достаточным количеством сна это наврятли, дома ребёнок маленький))), а остальные рекомендации я буду выполнять, щадящая диета обязательно, спасибо

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики