Болит горло от еды

Здравствуйте. В августе этого года заболело горло от тёплой(почти горячей еды) - от картофеля фри, была температура 37°, был пот, был заложен нос, сопли, было плохо - в общем, было будто ОРЗ по симптомам. После этого я ела разное: то горячее, то тёплое - больше этого не было. И вот в сентябре этого же года такое было аж 3 раза от горячей-тёплой еды и сигарет(я курю редко, раз в полгода, я не курильщик) с интервалом около недели, и по времени горло болело дней 5.Так же я скребком для языка иногда лезу почти до корня языка(не до горла), чтобы очистить язык - не может ли это раздражать горло? Помню, в этом же году, весной, отдалённо болело горло 1 день несколько раз, когда скребком далеко полезла, но не до такой степени. Фото горла прилагаю. Всё плохо? Почему горло реагирует на тёплую пищу ТАК часто? Это не рак? Не новообразования и пр.? Всем спасибо за ответы. )

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая нередко маскируется под частые орви.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Кроме того выполните мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В горле есть отек и покраснение слизистой задней стенки глотки- неспецифическая реакция слизистой на любые раздражители: вирусы, бактерии, аллергию, заброс желудочного содержимого в горло.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ. А это не похоже на серьёзное - новообразования и пр.?

Крайне маловероятно что это что то серьезное или признаки онкопроцесса.
Выполните дообследование чтобы определиться с причиной и начать правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не рак. Слизистая истончена и сухая. Возможно , проблемы с ЖКТ. Нет ли изжоги , проблем с приемом пищи(поперхивание и т д). Нет ли аллергии на что-то. И необходимо проверить щитовидню железу

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас раздраженная лимфоидная ткань на задней стенке глотки, это не рак, не переживайте

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Маргарита Александровна, здравствуйте. А я могу не ощущать заброс содержимого желудка в горло?

Да, вы можете не ощущать, если заброс происходит ночью

Маргарита Александровна, здравствуйте. ) забыла сказать, что вместе с горлом, у меня сопли и состояние, как при простуде. Это может быть ГЭРБ?

Это симптомы ОРВИ, но ГЭРБ это отягощающий фактор