Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2646016

Здравствуйте! У сына (2,5 года) в течении недели присутствует насморк и заложенность носа. Во что-то более серьезное не перетекает (температуры, кашля нет). Сопли прозрачные. Пока лечим так:спрей аквамарис (морская вода) и на ночь капаю капли Називин. Что-то может следует изменить в лечении?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, остовы период насморка может быть до 2 недель, и остаточные явления насморка до месяца.

Если симптомы приобретают выраженое затяжное течение, рекомендуется обратиться к Лору на очный осмотр.

Сосудосуживающие не используются более 5 дней.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот к сожалению с температурой в доме не знаю как быть. У нас очень теплая квартира, температура 29-30 градусов. Окно открывать часто боюсь, чтобы не просквозило и еще хуже не было.

Педиатр
От сквозняка не болеют, а вот сухой воздух очень ухудшает течение насморка.

Окно должно быть постоянно на проветривании. Это и дополнительная мера закаливания, дети, сидящие постоянно в жарких помещениях, часто болеют (потому что скапливаются вирусы в одном помещении и потому что не закаливаются).
Педиатр
Здравствуйте.

Ваша тактика лечения верна. Продолжайте.
Називин не более 5 дней.
Чаще используйте аквамарис.
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение

Насморк может быть затяжным до 2-4 недель. Пока что добавлять ничего не нужно.

Не забывайте пить витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед это 3 капли. Ежедневно утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это самое безопасное, что можно и нужно в такой ситуации.
Главное, назавин не более 5 дней.
И сначала снимаем заложенность, если есть, а затем промываем.

Обращаем внимание, не беспокоят ли ребенка уши, тогда нужен осмотр Лора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то очный осмотр лор врача