Консультация гинеколога /

Боли в пояснице и животе — вопрос №1452805

Здравствуйте. Женщина, 33 года, естественные роды 7,6 года назад. В анамнезе: хронический пиелонефрит. Месячные обычно болезненные, идут 7 дней, обильные первые несколько дней. После приема препаратов железа стали менее обильными. Последние месячные шли с 1 по 7 июля. Следующие по календарю должны быть 30 июля. Сегодня по календарю окно фертильности. Первый день.
Что сейчас беспокоит: 3 дня назад заболела поясница, тянуло почти все время, низ живота тянуло и кололо, вздутие, тяжесть в животе, стул ежедневно (сейчас очень мягкий), мочеиспускания безболезненные, но есть ощущения, что давит что-то на мочевой пузырь, выделения были прозрачными слизистыми, а сегодня с цветом - немного окрашенные в коричневый. Температура вчера 36.9. Сегодня - 37.2.
Я далеко за городом нахожусь, переживаю, что что-то опасное и нужно ехать в город быстрее.
Подскажите, пжл, что со мной, что делать, чем лечить и тд. Заранее большое спасибо! Очень жду ответов!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с проявлением овуляции и не является патологией. от дискомфорта можно ставить ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, что так быстро ответили! Нет надобности ехать в город сегодня-завтра? Нахожусь далеко, это будет не так просто (
И еще: я читала про этот синдром, но написано, что он длится 1-2 дня в норме, а у меня уже 4-й можно сказать - такое может быть?

Гинеколог
Нет, пока наблюдайте за состоянием. Овуляторный синдром может длится до самой менструации
Клиент
Екатерина, успокоили сильно! Спасибо большое, буду знать теперь, у меня бывали боли, но чтоб с цветными выделениями - такое впервые
Гинеколог
Да, иногда бывает и так. Вопрос открыт несколько дней, если что - пишите.
Клиент
Екатерина, но плохого не ждать, а то я уже настроилась на самое страшное?)
Спасибо. Я поняла)
Гинеколог
Нет это не страшно, но наблюдайте за состоянием и если что пишите
Клиент
Екатерина, обязательно, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина, вот зачем-то на свою голову залезла в интернет, нашла всякое про разрыв яичника и прочее( теперь еще сильнее переживаю
У меня лицо горит, щеки, крутит живот, как при месячных и слабость с тошнотой теперь еще - не случится ли чего со мной плохого? Не могу успокоиться (
Гинеколог
При разрыве яичника очень резкие выраженные боли вплоть до потери сознания. Вам сейчас нужно успокоиться и наблюдать за своим состоянием
Клиент
Екатерина, ох, постараюсь! Я очень мнительная. У меня невроз до кучи, и любая боль, особенно новая, у меня вызывает очень сильную тревогу(
Надеюсь, что буду жить)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня 5-й день такого же состояния. Ни лучше, ни хуже. Опоясывающая боль ноющая, тянущая в области живота и поясницы (будто пояс с грузом одет). Прозрачные слизистые выделения, ощущение, что кишечник горит - жжение и бурление. Мочеиспускания безболезненные. Стула нет 2 дня. Жар в лице, ощущение песка в глазах. Чувство, что болею - то знобит, то жарко, слабость, уныние, апатия(
В норме ли я? Ничего не проходит, настроение на нуле
Гинеколог
А у Вас всегда так с кишечником?
Клиент
Екатерина, кишечник периодически хандрит, но такие ощущения долгие - впервые(
Гинеколог
2 дня без стула это многовато. Используйте свечку или микролакс, скорее всего после этого будет легче
Клиент
Екатерина, вчера еще и изжога добавилась, и ощущение, что еда у горла стоит, чувство переполненности какое-то
Клиент
Екатерина, и вспомнила, что стула не было не 2, а 3 дня(
Гинеколог
Это еще и кишечник дает о себе знать, сделайте микроклизму.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, сегодня сделаю!)
Клиент
Екатерина, вот стул был сейчас. Обычный. Немного стало получше в плане живота, немного. Но сохраняется головокружение. Встаю, двигаю головой - резко все кружится, холодные руки, ноги, трясет, тревога сильнейшая, давление 105/70, пульс скачет - 70-90.
Опять полезла в интернет, теперь начиталась про внутренние кровотечения ((
Страдаю паническими атаками, могла бы на нее подумать, но голова не кружится в них от движений(
Не может быть ничего плохого?
Гинеколог
Внутрибрюшное кровотечение сопровождается тахикардией, резким падением давления и выраженными болями внизу живота.
Клиент
Екатерина, вроде похоже на меня. Нет?
Падение давления - это сколько? А тахикардия?
У меня давление все лето низкое ... За пульсом не следила, но сейчас чувствую, как оно бьется
Гинеколог
Это 60 на 40 и резкие боли внизу живота. Не накручивайте себя.
Клиент
Екатерина, очень постараюсь взять себя в руки!) хотя с моей психикой это тяжело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, без обследования тяжело сказать что у вас. Нужно сдать общий анализ мочи, осмотр на кресле, пройти узи органов малого таза. Выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом. Можно принять нимесил 1-2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! В ближайшие дни проблематично будет оказаться в городе - терпит ли мое состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Терпит , но примите противовоспалительное средство, какое имеется дома.
Клиент
Наталья, это есть, сделаю, спасибо большое!
Клиент
Наталья, залезла в интернет и нашла про разрывы яичников и прочие ужасы(
Не могу не думать теперь об этом( у меня не может быть такого? Сейчас подключилась головная боль, жар в лице, тошнота(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы был разрыв яичника , это была кинжальная боль и вы бы вызвали скорую помощь
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо, что объяснили!) за день до появления болей я промёрзла на скамейке, сначала вспотела, потом промёрзла. Могла я застудиться как-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно могли. При появлении возможности пройдите обследование
Клиент
Наталья, очень постараюсь! Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поправляйтесь)
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сегодня 5-й день такого же состояния. Ни лучше, ни хуже. Опоясывающая боль ноющая, тянущая в области живота и поясницы (будто пояс с грузом одет). Прозрачные слизистые выделения, ощущение, что кишечник горит - жжение и бурление. Мочеиспускания безболезненные. Стула нет 2 дня. Жар в лице, ощущение песка в глазах. Чувство, что болею - то знобит, то жарко, слабость, уныние, апатия(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по хорошему нужно обратится к терапевту. Боли могут быть связаны с кишечником. В аптеке нужно купить слабительное, какое всмогут предложить где вы живёте.
Клиент
Наталья, я посчитала тут, стула нет 3 дня. Еще и ощущение появилось, что будто еда в горле стоит, не могу свободно дышать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужна консультация терапевта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас по календарю и по симптомам- овуляторный синдром. Принимать обезболивающее: нурофен 200 мг, ректально можно диклофенак 100 мг в свечах.
В течение нескольких дней должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, что ответили! У меня уже это состояние длится около 4 дней - такое может быть? Выделения с цветом только сегодня начались, но боли все 4 дня. Переживаю, нет ли чего серьёзного (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Периовуляторный период 3-5 дней.
Поэтому скоро должно все пройти)
Клиент
Ольга, головокружение, розовые щеки, тошнота, слабость - это все тоже сюда может входить? Смущает, что я такого состояния вне месячных не помню, вроде как впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, овуляторный синдром может себя так проявлять. половых актов накануне не было? не переохлаждались?
Клиент
Ольга, муж в отъезде, и половых актов уже недели 3 не было, накануне сидела на скамейке в футболке, промерзла, куртку свою ребенку отдала( прямо за день до начала болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант- воспалительный процесс.
Но он не пройдёт после овуляции.
В любом случае вы можете начать ректально использовать свечи с нпвс ректально: диклофенак 100 мг дней 7.
Конечно, если ситуация будет ухудшаться- обращаться за помощью очно
Клиент
Ольга, а мне не нужно постельный режим соблюдать, я могу двигаться? А то берегусь, лежу почти все время(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на всякий случай не поднимайте тяжести, не допускайте запоров. А двигаться можете в обычном режиме.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня 5-й день такого же состояния. Ни лучше, ни хуже. Опоясывающая боль ноющая, тянущая в области живота и поясницы (будто пояс с грузом одет). Прозрачные слизистые выделения, ощущение, что кишечник горит - жжение и бурление. Мочеиспускания безболезненные. Стула нет 2 дня. Жар в лице, ощущение песка в глазах. Чувство, что болею - то знобит, то жарко, слабость, уныние, апатия(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно принимать слабительное. И разбираться с кишечником. Отправляйтесь к врачу. Нет смысла ждать, пока пройдёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Симптомы описанные вами, схожи на овуляторный синдром. Лечения не требует.В течении 5-6 дней дискомфорт должен уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Такое состояние у меня впервые - с цветными выделениями, поэтому сильно испугалась(
Нет в этом срочности показаться гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Нет,это нормальное физиологическое состояние. Просто встречается не так часто.
Клиент
Екатерина, прямо стало легче) спасибо большое!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обратитесь на приём к терапевту, для очного осмотра. Он вас перенаправит к узкому специалисту, исходя из осмотра.
Клиент
Екатерина, постараюсь, хотя в ближайшее время это проблематично (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, скорее всего, жалобы(и выделения, и боли) связаны с овуляцией. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней. По возможности в ближайшее время нужно сделать УЗИ, если давно не делали. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Узи ОМТ делала не так давно - там все было нормально, сказали - рожайте детей) но боли у меня часто бывали, правда, только в сами месячные. А тут прямо с цветом, да и вне месячных. Я запереживала)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда ничего страшного, такое часто бывает
Клиент
Елена, спасибо большое!)
Клиент
Елена, и все-таки залезла снова в интернет и нашла кучу страшилок про разрывы яичника, кровотечение и прочее (
У меня не может быть такого? А то еще и тошнота подключилась, жар в лице, живот крутит
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня 5-й день такого же состояния. Ни лучше, ни хуже. Опоясывающая боль ноющая, тянущая в области живота и поясницы (будто пояс с грузом одет). Прозрачные слизистые выделения, ощущение, что кишечник горит - жжение и бурление. Мочеиспускания безболезненные. Стула нет 2 дня. Жар в лице, ощущение песка в глазах. Чувство, что болею - то знобит, то жарко, слабость, уныние, апатия(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если это был разрыв, то боль была бы острой