Консультация терапевта /

Температура и кровь в желудке и кале — вопрос №1495933

Добрый день. Вопрос про мою свекровь. Ей 71 год. У неё с мая 2023 года началась слабость, и температура держится 37,4-37.9). Болит низ живота (по её словам где мочевой пузырь). Обратились в районную поликлинику обследовали, нашли низкий уровень железа, пиелрнефрит, выписали таблетки. Пропила курс она толку нет, состояние становится хуже. Пошли в платную клинику там нашли совсем низкий уровень железа, кровь в желудке (делали фгдс) и в кале. Пропила и проколола она ещё таблетки и уколы и толку снова нет. Посмотрите пожалуйста по анализам, что это может быть?

Терапевт
Маргарита, здравствуйте

1) В общем анализе мочи явный воспалительный процесс. Инфекция мочевыводящих путей. Даже без анализа по Нечипоренко.
Нужно лечение.
-Фурамаг 100 мг*3 раза в день на 7 дней
-Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц
2) Ферритин в норме, сывороточное железо не важно.
На сывороточное железо не смотрим в диагностике анемии
3) А вот в общем анализе крови снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Пусть свекровь начнет препараты железа.
Например, Тотему по 2 питьевых ампул в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
Либо в таблетках- Тардиферон 1т* 2 раза в день на месяц

И надо искать источник, гемоглобин уходит куда то в организме. Кал на скрытую кровь положительна!! Это показание к колоноскопии, нужно опухоли исключать

По анализу крови- лейкоциты и нейтрофилы повышены- бактериальная инфекция.
В таком случае нужен системный антибиотик. одним фурамагом не справимся.
Лучше Цефтриаксон 1 грамм два раза в день на 7 дней, если есть, кто будет колоть,

Если нет- Левофлоксацин 500 мг* 2 раза в день на 7 дней
Он и при инфекции мочевыводящих путей, и при других инфекциях показан

Таким образом, анализы действительно настораживают. Учитывая возраст, анемию, кровь в кале, боли внизу живота- Нужна колоноскопия и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Сафия, добрый вечер. Скажите мог повлиять бесконечный приём сенаде, парацетамола и мезима? У свекрови хронический запор. Сенаде принимала пачками по 500шт. Я все время говорила мужу не покупай ей его и все.

Терапевт
Да, и сам хронический запор, и прием сенаде могли повлиять.
Сейчас учитывая все факторы- возраст, странная анемия,боли,кровь в кале- лучше исключить онкологию ктшечника. Пройти колоноскопию. Можно под седацией. Никаких воспоминаний плохих не будет, ни боли не почувствует свекровь. Колоноскопия- это золотой стандарт исследования кишечника, только он видит опухоли/полипы/дивертикулы/внутренние геморроидальные узлы/всю стенку кишки. Пройти нужно
Клиент
Сафия, сейчас антибиотик проколет она и записали её на колоноскопию. Спасибо Вам за помощь.
Терапевт
Раз низ живота болит- хотя бы УЗИ органов малого таза еще сделать.

Пусть все обойдется? Здоровья всей Вашей семье?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
По анализам мочи признаки воспаления
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите колоноскопию для исключения структурных изменений кишечника.
Узи почек и мочевого пузыря.
Узи малого таза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходима госпитализация больной в крупный стационар с хорошим оснащением для тщательного обследования на предмет онкопоиска.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Рекомендую провести дообследование в условиях стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.