Проблемы с мочевым пузырем

Добрый день! Маме 61 год, с юности часто обостряется цистит. В последние годы особенно часто он стал обострятся в летне-осенний период. С начала лета цистит то обостряется, то затихает, привычное лечение уже не приносит облегчения. Мама была на очном приеме терапевта, были назначены анализы крови, мочи общий и на посев. Плюсом еще УЗИ почек и мочевого пузыря. Анализы пока еще не готовы, но есть результаты УЗИ. По почкам всё в пределах нормы. А вот по мочевому пузырю не всё хорошо. Прилагаю результаты УЗИ. Еще продублирую здесь заключение УЗИ: Мочеточник - расширение правого мочеточника Толщина стенки - 5 мм Поверхность ровная Конкременты - в полости м/п определяется гиперэхогенное образование с нечеткими неровными контурами без акустической тени Объемные образования не выявлены Содержимое - полип м/п? Что это может быть? Мама делала УЗИ мочевого пузыря год назад, там все было нормально, только немного были утолщены стенки мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть и полип. Нужно дождаться других анализов. И делать цистоскопию, чтобы понимать- что за образование.

Надежда, поняла Вас! Спасибо!

Или мрт можно для начала сделать, неинвазивная методика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - полип мочевого пузыря, для уточнения - МРТ (или КТ) мочевого пузыря, цистография, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Полипы появляются внезапно, если и в прошлом году не было.
Полипы- это еще самое безобидное, что может быть.
Нужна консультация уролога и очная цистоскопия, это когда эндоскопом заходят в полость мочевого пузыря, вероятно возьмут биопсию.
Либо МРТ мочевого пузыря с контрастом.
Контуры по узи нечеткие потому что. Контраст покажет как накапливается контраст и что это.
нужно верифицировать

Сафия, это я понимаю! Спасибо!

Здоровья маме, от чистого сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую КТ мочевого пузыря, ОАМ, анализ по Нечипоренко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Оксана, можно будет завтра пдокрепить результаты анализов? Завтра будут готовы.

Да, присылайте, посмотрю!

Здравствуйте. Утолщение стенок мочевого пузыря это признак хронического цистита. За год вполне мог образоваться полип. УЗИ это скрининговый метод, для уточнения образования необходимо дообследование. Рекомендую выполнить цистоскопию, после обследования будет точно видно есть ли там образование и если есть какого характера.

Оксана, понятно! Спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам и маме!

Оксана, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать