О влиянии таблеток на зрение.

Здравствуйте. Мой папа принимает гармон метипред вот уже месяцев семь при диагнозе васкулит. Он дошел до трех таблеток и у него начались проблемы со зрением появилась затуманенность как пелена на глазах. Может поменять гармон на преднизолон? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Оба препарата могут повышать внутриглазное давление и ускорить созревание катаракты. Покажитесь очно врачу, чтобы измерить давление, возможно потребуется назначение препаратов для его снижения

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться к офтальмологу для проверки зрения, т.к. это могут быть субъективные ощущения , не связанные с гормонами( может быть , например, повышение артериального давления) Длительное употребление стероидных препаратов может приводить к повышению внутриглазного давления или прогрессированию катаракты, но это обычно происходит при более длительном их использовании. Замена на преднизолон не имеет решающего значения. т.к. он также является кортикостероидом и может вызывать те же осложнения.

Само по себе затуманивание зрения ни о чет не говорит, нужно провериться и конкретно установить, есть ли эти осложнения. Если ВГД в норме и катаракты нет, можно не волноваться. Просто периодически проверяться у офтальмолога. примерно 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) И метипред, и преднизолон обладают побочными эффектами по отношению к глазам, а именно способствуют помутнению хрусталика и вызывают повышение внутриглазного давления. Поэтому необходим обязательный очный осмотр в срочном порядке у офтальмолога .
2) Самостоятельно ни в коем случае нельзя отменять , менять, снижать дозу метипреда, это достаточно серьезный препарат.

Здравствуйте Консультация окулиста и осмотр глазного дна и давления

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты серьёзные с большим количеством побочных эффектов. Обратитесь к офтальмологу на приём. Нужно посмотреть прозрачность сред, вгд, состояние глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте обратитесь очно к врачу офтальмологу, он осмотрит глазное дно и измерит вгд